В Ростовской области 16 мая открылся Международный театральный фестиваль "Великая провинция" имени Фаины Раневской
Архив NEWSru.com
В Ростовской области 16 мая открылся Международный театральный фестиваль "Великая провинция" имени Фаины Раневской
 
 
 
В Ростовской области 16 мая открылся Международный театральный фестиваль "Великая провинция" имени Фаины Раневской
Архив NEWSru.com

В Таганроге Ростовской области 16 мая открылся Международный театральный фестиваль "Великая провинция" имени Фаины Раневской. Он завершится 22 мая. В программе фестиваля - семь спектаклей театров Липецка, Московской области, Екатеринбурга, Стерлитамака, Волгограда, Загреба (Хорватия), а также московского учебного театра "ГИТИС".

Главной сенсацией фестиваля, посвященного Раневской, стала кинопремьера неизвестного фильма "Три гвардейца" с участием актрисы. Лента была обнаружена в архиве Госфильмофонда. На фестивале в Таганроге она была представлена "Издательским Домом Сергея Орлова", который впервые издал фильм на DVD.

Участие в этом фильме было первой главной ролью Фаины Раневской в кино. "В этом фильме впервые в истории имя Раневской было поставлено первым в титрах", - отмечает издатель и актер Сергей Орлов.

Неизвестный фильм режиссера Николая Садковича "Родные берега" снят в 1943 году, но был запрещен к показу цензурой "из-за схематичности сюжета" и пролежал на полках киноархива 65 лет. Фильм состоит из двух новелл. Раневская играет в первой под названием "Три гвардейца".

Действие происходит в 1943 году. Раневская играет директора Художественного музея имени Пушкина, которая не поехала в эвакуацию, потому что не смогла бросить музей. В начале и в конце новеллы Раневская читает стихи Ахматовой.

Орлов считает ленту очень значимой в творчестве Фаины Раневской. "Аналогов с другими ее образами нет абсолютно. Здесь это культурная, интеллигентная женщина", - говорит он, отмечая, что без иронии в стиле Фаины Георгиевны не обошлось и здесь.

После таганрогской премьеры картина будет показана в рамках Московского Международного кинофестиваля.

Кроме того, в рамках фестиваля около дома на улице Фрунзе, в котором родилась актриса, появилась скульптура самого яркого персонажа, сыгранного Фаиной Раневской в фильме "Подкидыш". Памятник выполнен ростовским скульптором Давидом Бегаловым.

В ближайшее время в доме, принадлежавшем когда-то семье Раневской, планируется открыть ее музей, сообщает РИА "Новости".

По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, предложения создать музей в доме, где Фаина Раневская жила первые 19 лет своей жизни, высказывались давно, однако не находили отклика у местных властей.

Особняк был построен в конце 19 века и не ремонтировался почти сто лет. В доме проживали четыре семьи. Несколько лет назад жители приватизированных квартир решили продать дом, чтобы новый хозяин сделал в нем ремонт, и особняк был сохранен.

Фаина Раневская, урожденная Фаина Фельдман (1896-1984) - народная артистка СССР, выдающаяся советская актриса театра и кино. В 1992 году редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

Играла во многих театрах, включая Камерный театр, центральный театр Красной Армии, театр драмы (сейчас имени Маяковского), театр имени А.С. Пушкина, театр имени Моссовета. Среди ее сценических образов - Васса ("Васса Железнова"), Этель Сэвидж ("Странная миссис Сэвидж"), Берди ("Лисички"), Манька-спекулянтка ("Шторм") и др.

Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма "Пышка". Среди ее ролей - Ляля из "Подкидыша", мамаша из "Свадьбы", мачеха из "Золушки" и т. д. Принимала участие в озвучивании мультфильмов (Фрекен Бок в "Карлсон вернулся").