Лучшим актером россияне считают Сергея Безрукова
НТВ
Лучшим актером россияне считают Сергея Безрукова Елена Яковлева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лучшим актером россияне считают Сергея Безрукова
НТВ
 
 
 
Елена Яковлева
НТВ
 
 
 
Евгений Миронов
НТВ

Лучшим современным актером россияне считают Сергея Безрукова, а лучшей актрисой - Елену Яковлеву. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

В список народных любимцев попали также Евгений Миронов, Александр Домогаров, Константин Хабенский и Федор Бондарчук. Все они в ходе опроса набрали по 9% голосов респондентов, в то время как Безрукову свои голоса отдали 16% опрошенных россиян.

Далее в порядке убывания количества полученных голосов располагаются Дмитрий Певцов, Олег Меньшиков, Владимир Машков, Александр Абдулов и Александр Балуев. Они получили по 8%, 7%, 6%, 6%, и 5% голосов соответственно, сообщает РИА "Новости".

Рейтинг популярности актрис возглавляют Елена Яковлева (9% голосов), Анастасия Заворотнюк (8%) и Чулпан Хаматова (8%). Ольга Дроздова, Марина Александрова, Любовь Полищук и Мария Миронова получили по 5% одобрительных голосов респондентов, а Нелли Уварова, Ирина Розанова и Алиса Фрейндлих - по 4%.

Около трети (31%) опрошенных не смогли назвать лучшую актрису, а 20% респондентов затруднились с определением лучшего актера.

Эксперты Левада-Центра отмечают, что во многом рейтинги популярности зависят от того, какие актеры задействованы в фильмах, демонстрирующихся на момент проведения опроса по телевидению. Согласно результатам опроса, примерно для трети российского населения просмотр сериалов является одной из любимейших форм проведения домашнего досуга. А около 7% опрошенных смотрят новинки кино именно по телевизору, а не в кинотеатрах.

Опрос проводился в период с 21 по 25 апреля 2006 года. Всего в нем приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3%.