Александр и Ирина Пороховщиковы
Архив NEWSru.com
Александр и Ирина Пороховщиковы
 
 
 
Александр и Ирина Пороховщиковы
Архив NEWSru.com

Ирину Пороховщикову похоронили в субботу, 17 марта, на Ваганьковском кладбище рядом с могилами ее родителей. Церемонию прощания вел Валерий Комиссаров. Похороны решили снять на видео, чтобы затем показать их супругу погибшей - актеру Александру Пороховщикову, который в данный находится в реанимации Научного центра неврологии РАМН в Москве и врачи до сих пор не сказали ему о смерти жены, опасаясь, что он не переживет этого известия.

Напомним, в ночь с 9 на 10 марта 49-летняя Ирина Пороховщикова покончила с собой, повесившись в доме на Старом Арбате. По предварительным данным, причиной суицида стало тяжелое состояние здоровья ее мужа. Она оставила записку: "Жить без Саши не хочу и не буду... Люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова". Предположительно, незадолго до самоубийства Ирина разговаривала по телефону с врачом, который предположил, что ее супруг не доживет до утра. У Пороховщикова на фоне сахарного диабета началась гангрена, он был госпитализирован и перенес операцию по ампутации части стопы. Впоследствии у него случился инсульт.

В 11 утра в ритуальном зале ЦКБ на улице Маршала Тимошенко собрались родственники, друзья, и коллеги Пороховщиковых, сообщает "Московский комсомолец", отмечая, что никто не стонал, не рыдал, не бился в истерике. И уже никто не обсуждал детали трагедии.

С Ириной прощались под песню Анны Герман "Эхо любви". Сначала возложили цветы. Затем собравшиеся произносили речи.

"Сегодня мы провожаем нашу Ирочку, - начал Валерий Комиссаров. - История Пороховщиковых - это история великой любви, а великое всегда сопровождает трагедия. Я знал Иру больше 16 лет - она была свидетельницей на моей свадьбе. Та любовь, которую она пронесла через всю свою жизнь, достойна отдельного сценария для художественного фильма. И если Александр Шалвович позволит, мы сделаем фильм, посвященный Ирине. Организаторы похорон отдали нам ее обручальное кольцо, которое мы передадим Пороховщикову..."

Единственный из близких родственников Ирины, кто приехал проститься с погибшей, ее двоюродный брат Юрий, который сказал, что "до конца своих дней я буду испытывать чувство вины". "Когда осенью началась вся эта скандальная эпопея с Пороховщиковыми, которая позже вылилась в трагедию, я не поддержал ее. Только сейчас понимаю, что я обязан был в тот момент окружить Ирину любовью и вниманием. Но мне не удалось пробиться через молчание ее телефона. Если бы пробился, она бы, возможно, была жива. Прости меня, Ира...", - говорил мужчина.

После речей траурная процессия двинулась на Ваганьковское кладбище. По просьбам родственников для журналистов вход туда ограничили.

Как отмечает издание, накануне похорон - в ночь с пятницы на субботу - неизвестные попытались проникнуть в особняк Пороховщиковых в Староконюшенном переулке, который сейчас остался без присмотра. Именно в этом родовом особняке Пороховщикова Ирина и покончила с собой.

"Я заметила, что окно на первом этаже дома открыто и с окна кто-то содрал балку, словно нога у хулиганов соскочила", - рассказала КП подруга Ирины Пороховщиковой Анна Ашмарева.

"Помимо семейных ценностей в доме остались важные документы. К сожалению, особняк сейчас опечатан, ключи от дома находятся в следственном комитете, поэтому установить что-то сейчас проблематично. По всей видимости, этим происшествием займутся в понедельник", - рассказал "Интерфаксу" семейный адвокат Пороховщиковых Сергей Жорин. Защитник добавил, что подробности предстоит выяснить следствию.

В понедельник адвокат Сергей Жорин и подруга Ирины Ольга Шакурова планируют осмотреть дом с сотрудниками полиции, чтобы посмотреть, все ли вещи на месте или что-то пропало.