Кинокомпания Paramount Pictures, основанная в 1912, в марте отмечает один из самых значимых для нее юбилеев – легендарной гангстерской саге "Крестный отец" режиссера Френсиса Форда Копполы исполнилось 40 лет
Global Look Press
Кинокомпания Paramount Pictures, основанная в 1912, в марте отмечает один из самых значимых для нее юбилеев – легендарной гангстерской саге "Крестный отец" режиссера Френсиса Форда Копполы исполнилось 40 лет
 
 
 
Кинокомпания Paramount Pictures, основанная в 1912, в марте отмечает один из самых значимых для нее юбилеев – легендарной гангстерской саге "Крестный отец" режиссера Френсиса Форда Копполы исполнилось 40 лет
Global Look Press

Кинокомпания Paramount Pictures, основанная в 1912, в марте отмечает один из самых значимых для нее юбилеев - легендарной гангстерской саге "Крестный отец" режиссера Френсиса Форда Копполы исполнилось 40 лет.

По мнению Американского института киноискусства, экранизация одноименного романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году, считается лучшим гангстерским фильмом и претендует на звание лучшего фильма в истории американского кинематографа ("100 movies" - файл формата PDF).

Фильм получил три премии "Оскар": лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшая мужская роль (Марлон Брандо) и еще 19 различных наград и 17 номинаций.

К 40-летию фильма сайт news.com.au решил перечислить самые знаменитые цитаты и сюжеты из гангстерской саги, изменившей не только кинематограф, но и реальный мир.

1. "Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться"

Фильм полон фраз, достойных цитирования, но эта прочно вошла в обиход, и, прожив десятки лет в реальном мире, эти слова вновь вернулись на киноэкраны - теперь во многих криминальных фильмах их герои обещают своим врагам сделать "предложение, от которого нельзя отказаться". Напомним, что в "Крестном отце" эту фразу Вито Корлеоне говорит своему крестнику - певцу Джонни Фонтэйну, который жалуется, что не может получить нужную ему роль в фильме. Тогда Вито и обещает, что глава киностудии даст ему эту роль: I´m going to make him an offer he can´t refuse.

Отметим, что среди "народных" фраз фильма можно вспомнить еще и эту: "Держи своих друзей близко, а врагов - еще ближе" (Keep your friends close, but your enemies closer).

2. Отрезанная голова лошади в кровати

Одному из самых шокирующих моментов в фильме, когда глава киностудии Джек Уолтс находит в своей постели отрезанную голову лошади, режиссер Френсис Коппола решил придать больше жизни втайне от съемочной группы. На репетициях, когда актер Джон Марли, игравший строптивого кинорежиссера, к которому с "предложением" от Вито Корлеоне приехал Том Хэген, находил под одеялом отрубленную голову своей любимой лошади, купленной за $600 000, то, естественно, это был муляж головы.

Но перед началом съемок этого эпизода в кровать подложили настоящую отрубленную лошадиную голову. И вот, под томную и медленную музыку, которая становится все громче и быстрее по мере того, как камера приближается к постели, Марли откидывает впитавшее кровь покрывало и видит настоящую голову, привезенную с лошадиной бойни - он вопил искренне.

После выхода фильма на экраны устрашающая сцена с отрубленной головой животного плавно перекочевала в реальную жизнь - неуступчивым "деловым" и чиновникам гангстеры в Италии стали подкладывать отрезанные головы лошадей, ослов и козлов, как знак предупреждения.

И в кино эта сцена пародировалось бесчисленное количество раз. Но, как отмечает сайт, лучше всего это сделали в Симпсонах, когда Лиза просыпается в своей кровати и видит рядом голову своего пони.

3. Убийство Сантино Корлеоне

Эпизод с убийством старшего сыны Вито Корлеоне - Сантино ("Санни") - в 1972 году, когда фильм вышел на экраны, поразил публику своей чрезмерной жестокостью. Расстрел Санни, которого сыграл Джеймс Каан, длился целых 25 секунд. На теле Санни разорвалось около 400 петард, имитируя смерть от сотен пуль.

Напомним, Санни спешил защитить свою сестру - Конни, избитая своим мужем Карло Рицци, звонит брату и просит забрать ее домой. Потеряв голову от ярости, Санни мчится к сестре и попадает в засаду у шоссе, где его убивают.

Считается, что на эту сцену режиссера Копполу сподвигла финальная сцена из фильма "Бонни и Клайд" (1967).

4. Ватные шарики за щеками

Марлон Брандо хотел, чтобы его дон Корлеоне выглядел более внушительным. Поэтому, пробуясь на роль, он заложил за щеки ватные шарики. Перед тем как встать перед камерой, он шепеляво говорил своему отражению в зеркале: "Это то, что надо: подлая бульдожья морда, а внутри - теплота".

На съемках фильма он уже не пользовался ватой, а носил специальную капу, заказанную у дантиста.

Вслед за Брандо для придания "весомости" их персонажу ватные шарики за щеки стали закладывать и другие актеры.

Кстати, автор романа Марио Пьюзо, сам написавший сценарий к фильму, в своем письме Брандо, написал: "Дорогой мистер Брандо! Я написал книгу, которая пользуется успехом. Мне кажется, вы единственный, кто мог бы сыграть главную роль".

5. "Крестный отец" разбудил интерес к мафии

Фильм "Крестный отец" пробудил у зрителей огромный интерес к мафии и всему, что связано с криминальным миром. В значительной степени все, что мы знаем об организованной преступности Америки, взято из этой трилогии. Да и сама реальная мафия немало вынесла из этой ленты. Кроме того, без "Крестного отца" (The Godfather) не было бы никаких "Славных парней" (Goodfellas), никаких "Кланов Сопрано" (The Sopranos) и много другого.

6. И сделал многих звездами

"Крестный отец" сделал звездами многих актеров, большинство из которых были неизвестными до съемок в этом фильме.

Paramount Pictures, как и любая другая киностудия, с опаской относится к малоизвестным актерам. Поэтому в роли Майкла руководство киностудии не хотело какого-то Аль Пачино. На эту роль рассматривались Мартин Шин, Роберт Де Ниро, Джеймс Каан, Роберт Редфорд.

Но режиссер Коппола верил в него. Когда Лукас шепнул Копполе, что его жена призналась, что Пачино якобы раздевает глазами всех женщин на съемочной площадке, Коппола ответил: "В том-то и дело, что он и меня раздел! Этот сукин сын - настоящий итальянец!".

Продюсеры всеми силами пытались заставить Френсиса Форда Копполу уволить Пачино. Просматривая отснятый материал, они постоянно задавали режиссеру вопрос: "Когда же Пачино, наконец, начнет играть?". Только увидев сцену, в которой Майкл Корлеоне убивает Солоццо и капитана полиции, они поняли гениальную режиссерскую прозорливость Копполы.

После успеха "Крестного отца" Аль-Пачино стал одним из самых востребуемых актеров Голливуда. И теперь Paramount Pictures гордится, что этот фильм сделал из него мировую звезду. А Аль-Пачино до сих пор называет роль Майкла Корлеоне самой сложной в своей карьере.

7. Сленг

Фильм перенес на экран язык преступного мира Америки, сделав его понятным большинству людей, и сам стал частью этого культурного наследия.

Зрителям объяснили, что значит сицилийское сообщение "спать с рыбами". Семья Татталья прислала семье Корлеоне мертвую рыбу в знак того, что их человек, Лука Брази, "спит с рыбами", что значит, что Лука Брази мертв.

В самом романе этот момент описан так:
Из кухни послышались громкие голоса. Клеменца вышел посмотреть, что случилось. Он вернулся с пуленепробиваемым жилетом Луки Брази, в который была вложена огромная дохлая рыба.
- До Турка дошли сведения о его шпионе Пауло Гатто, - сухо заметил Клеменца.
- И нам теперь тоже известно, где Лука Брази, - ответил Тессио.
Сонни зажег сигарету и отхлебнул виски. Майкл был удивлен:
Что, черт побери, означает, эта рыба? спросил он.
- Ему ответил консильори, ирландец Хаген:
- Рыба означает, что Лука Брази спит на дне морском. Таков старинный сицилийский обычай.

Мало того, фильм и сам породил новые приметы и знаки. Апельсины стали новым символом смерти в картине: через некоторое время после их появления в кадре кто-либо погибает.

В первом фильме, когда на Вито Корлеоне совершают покушение, он покупает апельсины. Во время ужина Тома Хагена и главы киностудии Джека Уотса, который потом получил отрезанную голову лошади, перед ним стоит ваза с апельсинами. На собрании пяти мафиозных семейств ваза с апельсинами стоит перед донами Барзини и Таталья, с которыми Майкл через некоторое время разберется. Во втором фильме после убийства дона Фанучи молодой Вито получает в подарок от лавочника апельсин. И в заключительной части из руки умирающего Майкла также выпадает апельсин.

8. Один из первых блокбастеров

"Крестный отец" стал чуть ли не первым блокбастером, побив все возможные на тот момент рекорды. При небольшом бюджете в 6 миллионов долларов, фильм собрал в прокате около 270 миллионов и побил все рекорды популярности.

Кроме того, то, как зритель принял фильм, показало, что публике интересны серьезные драмы на экране.

Первый фильм, снятый в 1972 году, собрал 3 "Оскара" и победил в 5-и категориях "Золотого глобуса", а всего собрал 19 престижных наград.

Второй фильм получил шесть "Оскаров" и шесть "Золотых глобусов". "Крестный отец 2" стал к тому же первым сиквелом, завоевавшим "Оскар" в номинации "Лучшая картина".

А вот третий фильм саги, хотя и выдвигался на "Оскар" в семи номинациях, но ни одной золотой статуэтки не получил. Сам 72-летний Коппола недавно заявил, что жалеет, что снял продолжение "Крестного отца".

9. Параллельный монтаж

Знаменитый параллельный монтаж в фильме "Крестный отец", позволил Копполе, чередуя светский церемониал со сценами гангстерских расправ, донести до зрителя семейную сагу на языке динамичного, напряженного развития.

Монтаж, который литературным языком можно объяснить как "А в это время...", дал возможность создать одну из самых жестоких сцен в фильме, которая в романе Пьюзо растянута на десятки страниц. Сцена расправы над главами пяти семей совмещена с идущими параллельно сценами крещения крестников Майкла Корлеоне. Сцена длится около пяти минут и вмещает в себя 67 выстрелов.