Тверская межрайонная прокуратура Москвы прислала в московский Центр имени Мейерхольда запрос, в котором вызвала худрука театрального центра Виктора Рыжакова "для дачи письменных пояснений" по поводу репертуара
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Тверская межрайонная прокуратура Москвы прислала в московский Центр имени Мейерхольда запрос, в котором вызвала худрука театрального центра Виктора Рыжакова "для дачи письменных пояснений" по поводу репертуара Прокуратуру интересует, входят ли в репертуар спектакли: "Все оттенки голубого", "Трехгрошовая опера", "Саломея", "Жизнь удалась", "Тангейзер", "Антоний и Клеопатра", "Золотой петушок", "Голая пионерка", "Околоноля", "Пластилин", "Пробуждение весны", "Иде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверская межрайонная прокуратура Москвы прислала в московский Центр имени Мейерхольда запрос, в котором вызвала худрука театрального центра Виктора Рыжакова "для дачи письменных пояснений" по поводу репертуара
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Прокуратуру интересует, входят ли в репертуар спектакли: "Все оттенки голубого", "Трехгрошовая опера", "Саломея", "Жизнь удалась", "Тангейзер", "Антоний и Клеопатра", "Золотой петушок", "Голая пионерка", "Околоноля", "Пластилин", "Пробуждение весны", "Иде
Russian Look
 
 
 
Прокуратура спрашивает, есть ли в указанных постановках сцены нецензурной брани, пропаганды аморального поведения и просит дополнительно "предоставить сценарии спектаклей из вышеуказанного перечня"
Russian Look

Тверская межрайонная прокуратура Москвы прислала в московский Центр имени Мейерхольда запрос, в котором вызвала худрука театрального центра Виктора Рыжакова "для дачи письменных пояснений" по поводу репертуара, который проверяется "по доводам об использовании в театральных постановках нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии", пишет "Новая газета", приводя фотокопию письма из прокуратуры.

Надзорное ведомство интересовало, входят ли в репертуар Центра имени Мейерхольда "спектакли под названиями "Все оттенки голубого", "Трехгрошовая опера", "Саломея", "Жизнь удалась", "Тангейзер", "Антоний и Клеопатра", "Золотой петушок", "Голая пионерка", "Околоноля", "Пластилин", "Пробуждение весны", "Идеальный муж".

Также прокуратуру интересуют имена режиссеров, краткое содержание и участие в постановках несовершеннолетних, если эти спектакли присутствуют в репертуаре. А также, есть ли у постановок "разрешительные документы" и кто именно из местных властей "отвечает за согласование спектаклей перед выходом на сцену для массового показа".

Прокуратура спрашивает, есть ли в указанных постановках сцены нецензурной брани, пропаганды аморального поведения и просит дополнительно "предоставить сценарии спектаклей из вышеуказанного перечня, входящих в репертуар Центра им. Вс. Мейерхольда, а также видеозаписи спектаклей".

Газета отмечает, что ни один из перечисленных спектаклей не входит в репертуар Центра им. Мейерхольда. На вопрос издания, с каких пор прокуратура стала заниматься репертуарной политикой театра, автор запроса по телефону ответил, что проверка театрального репертуара на предмет правонарушений входит в компетенцию ведомства.

Газета также отмечает, что главный герой прокурорского запроса - известный режиссер, руководитель московского "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, чьи спектакли составили почти половину списка, в который также попали Константин Райкин со "Всеми оттенками голубого", Богомолов с "Идеальным мужем" и прогремевший на всю страну "Тангейзер" Тимофея Кулябина.

В письме прокуратуры указывается источник жалобы - независимый фонд развития культуры "Искусство без границ", который, по данным "Новой газеты", является организатором провокационных акций, направленных, по словам организаторов, на "повышение лояльности к российским продуктам культурного интеллектуального наследия, к авторам и предметам искусства, созданным в России".