Авторы фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков сходили в прокуратуру: "прокурор адекватный", но экспертизу назначили
© РИА Новости / Владимир Песня
Авторы фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков сходили в прокуратуру: "прокурор адекватный", но экспертизу назначили
 
 
 
Авторы фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков сходили в прокуратуру: "прокурор адекватный", но экспертизу назначили
© РИА Новости / Владимир Песня

Режиссер Аскольд Куров рассказал в своем блоге на сайте "Эха Москвы" о визите в прокуратуру вместе с коллегой Павлом Лопаревым по поводу их документального фильма о жизни российских ЛГБТ-подростков "Дети 404".

По его словам, "пока все нормально" и это "действительно прокурорская проверка по запросу депутата Журавлева". "Прокурор вполне адекватный. Фильм он посмотрел, никакой пропаганды и вредной информации, на его взгляд, там нет, но они ждут определения экспертов, которое получат через месяц. Мы дали объяснения относительно самых общих моментов создания фильма и первого показа в Москве", - написал Куров, поблагодарив всех за поддержку.

Напомним, ранее уже сообщалось, что вызов кинематографистов в прокуратуру стал следствием запроса депутата Госдумы Алексея Журавлева ("Единая Россия"), инициатора законопроекта о лишении родительских прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Фильм "Дети 404" посвящен участникам одноименной группы "ВКонтакте", созданной в марте 2013 года журналисткой Еленой Климовой. В группе публикуются письма ЛГБТ-подростков, они общаются между собой. После принятия закона о гей-пропаганде проект перерос в группу психологической поддержки - с ним сотрудничают психологи, бесплатно помогающие детям в тяжелых случаях.

В октябре 2013 года на проект пожаловался в правоохранительные органы депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, в январе 2014 года против Елены Климовой было возбуждено административное дело по статье о "пропаганде гомосексуализма", но в феврале суд это дело закрыл в связи с отсутствием состава правонарушения.

Средства на производство фильма "Дети 404" были собраны с помощью добровольных пожертвований. Международная премьера состоялась 28 апреля на фестивале Hot Docs в Торонто, российскую премьеру 23 апреля в Москве в центре Artplay пыталась сорвать группа активистов прокремлевского Национально-освободительного движения, ворвавшихся в зал с плакатами "Содом, вон из России!".

Напомним, в начале апреля сообщалось, что в Петербурге была отменена премьера оперы композитора Ильи Демуцкого "Новый Иерусалим", сюжет которой основан на скандальной истории, связанной с активистами "Родительского контроля" и депутатом Милоновым. Такое решение приняло руководство студии "ЛенДок, где должна была пройти премьера, а также автор либретто и продюсер постановки Артем Суслов после звонков, последовавших из полиции, из центра "Э" и из Смольного. По словам Суслова, его лично обещали с помощью ОМОНа "положить лицом в пол" прямо на премьере, а руководству "ЛенДока" дали понять, что студию закроют и, даже если спектакля не будет, денег в будущем все равно не дадут.

Осенью 2012 года из-за угроз людей, назвавшихся казаками, был отменен моноспектакль Леонида Мозгового "Лолита", его организатором был тоже Артем Суслов.