Иван Вырыпаев сменит Эдуарда Боякова на посту художественного руководителя театра "Практика" в апреле 2013 года
pro-3.ru
Иван Вырыпаев сменит Эдуарда Боякова на посту художественного руководителя театра "Практика" в апреле 2013 года
 
 
 
Иван Вырыпаев сменит Эдуарда Боякова на посту художественного руководителя театра "Практика" в апреле 2013 года
pro-3.ru

Иван Вырыпаев сменит Эдуарда Боякова на посту художественного руководителя театра "Практика" в апреле 2013 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

По словам Эдуарда Боякова, его решение об уходе с поста худрука театра не связано ни с какими внешними обстоятельствами.

"Практика" находится в хорошей творческой форме, но настал момент, когда нужно выбрать - продолжать развиваться эволюционным путем или дать этому развитию новый импульс. Я сознательно выбрал второе", - сказал Бояков агентству.

По его мнению, приход в "Практику" такого художника как Иван Вырыпаев сможет дать новый импульс к развитию театра.

"Я не сомневаюсь, что театр станет другим. Как быстро - не знаю. Я советую Вырыпаеву не спешить. Я уже не раз слышал от него, что главное - сохранять то, что есть, что уже построено. Сохранять эту многофигурную композицию, которую представляет собой сейчас "Практика". Что касается внутреннего наполнения этой схемы, то тут, думаю, Иван привнесет много нового", - пояснил Бояков.

Он отметил, что его уход из театра не обозначает прекращение сотрудничества с "Практикой".

Театр "Практика" был создан в 2005 году как экспериментальный театр, сфера интересов которого лежит в области современной драматургии. В течение семи лет с театром сотрудничали такие режиссеры как Иван Вырыпаев, Виктор Рыжаков, Руслан Маликов, Владимир Агеев и другие. На сцене "Практики" идут спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева "Бытие N 2", "Иллюзии" и "Комедия". Спектакль "Кислород", родившийся в Театре.Doc, был перенесен в "Практику", ныне - снят с репертуара. В афише "Практики" - пьесы Юрия Клавдиева, Вячеслава и Михаила Дурненковых, Павла Пряжко, Анны Яблонской, Дениса Ретрова, Германа Грекова.

Значительное место в репертуарной политике театра занимает современная поэзия - здесь проходили спектакли по стихам Веры Павловой, Веры Полозковой, Андрея Родионова и других. "Практика" стала базой для нескольких крупных проектов, таких как фестиваль детских спектаклей "Большая перемена" и фестиваль театра и кино о современности "Текстура", ныне проходящий в Перми. В "Практике" осуществлен проект "Человек.Doc", представляющий из себя серию документальных спектаклей, посвященных современным культурным героям. Ныне вторая часть проекта реализуется в Политеатре.

"Практика" всегда позиционировала себя как культурный центр, в сфере ее интересов - не только театр, но и музыка, кино, современное искусство, фотография.

Эдуард Бояков - продюсер, режиссер, автор и создатель нескольких крупных проектов в культуре в 1990-2000-е годы, среди которых фестиваль "Золотая маска" и Московский Пасхальный фестиваль. Выступал как инициатор многочисленных издательских проектов, связанных с публикациями современной отечественной и зарубежной драматургии. Бояков является арт-директором театра "Сцена-Молот" в Перми, инициатором создания и арт-директором "Политеатра", который открылся в знаменитой Большой аудитории Политехнического музея в марте 2012 года. Как режиссер Бояков поставил несколько спектаклей, среди которых "Волны" по рассказам Владимира Сорокина, "Пьеса про деньги" Ольги Никифоровой, "Капитал" по пьесе Владимира Сорокина.

Иван Вырыпаев - драматург и режиссер. Окончил Иркутское театральное училище как актер, создал Театр-студию "Пространство игры", где работал как режиссер. Активно участвовал в создании и первых годах жизни Театра.Doc. Спектакли "Кислород" и "Бытие N 2" стали событиями в театральной жизни столицы, "Кислород" завоевал ряд наград. Иван Вырыпаев организовал агентство творческих проектов "Движение Kislorod". Вступил как автор сценария и режиссер фильмов "Кислород" и "Эйфория". Осенью новый фильм Ивана Вырыпаева "Танец Дели" покажут на кинофестивале в Риме. В последние годы активно работает в Польше. На сцене "Практики" сегодня идут его спектакли - "Комедия", "Иллюзии" в собственной постановке, "Бытие N 2" и "Июль" в постановке Виктора Рыжакова. В театре "Практика" Иван Вырыпаев работал в качестве арт-директора в 2006 году.