Международный детский кинофестиваль "Артек" в 9-й раз пройдет в Крыму с 3 по 12 июля. Бывший главный пионерский лагерь СССР, а ныне Международный детский центр на все это время превратится в огромный кинотеатр под открытым небом, а основными зрителями станут дети, приехавшие туда отдыхать.

Как сообщили организаторы фестиваля, его задача - способствовать формированию интеллектуального и духовного потенциала подрастающего поколения, пробуждению творческих способностей детей через восприятие киноискусства.

Как правило, в масштабном фестивале на берегу Черного моря участвует до 5 тыс. детей, которые и являются по существу членами самого большого в мире жюри. Каждый из них имеет возможность назвать лучшие работы фестивальной программы. Необычны и сами номинации творческого состязания, например "самый мудрый" и "самый добрый" фильмы, "самая занимательная картина".

На фестивале, по традиции, будет работать и малое детское жюри, состоящее из 10-12 человек. Они вручат собственные призы. С малым жюри все эти годы работал и будет работать вновь кинорежиссер Исаак Магитон, поставивший такие фильмы, как "Фантазеры", "Центровой из поднебесья", "Пять похищенных монахов".

В конкурсе на этот раз участвует 18 фильмов, в том числе "Президент и его внучка", "Бременские музыканты" (Россия), "Как казак за счастьем ходил" (Украина), "Источник жизни" (Чехия), "Открытая гора" (Польша), "Волшебный спонсор" (Казахстан), "Велосипед канареечного цвета" (Греция) и другие.

Известные актеры и режиссеры проведут мастер-классы. Мастера анимационного кино расскажут и покажут, как снимать кукольные и рисованные мультфильмы. Причем, сами дети под руководством режиссеров смогут сами снять небольшой мультфильм, который будет показан на торжественной церемонии закрытия.

Кинофестиваль "Артек" впервые пройдет без участия одного из своих создателей и идеологов, главного режиссера всех красочных фестивальных шоу Владимира Вагнера. Он скончался год назад, на следующий день после церемонии открытия фестиваля.

"Артек" - 2001" пройдет под патронажем мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Украины Леонида Кучмы. Учредителями и организаторами проведения киносмотра выступили правительственные и общественные организации России и Украины. Президент фестиваля - известный актер Василий Лановой.