Разворот первого издания драмы Шиллера "Вильгельм Телль"
Wikipedia
Разворот первого издания драмы Шиллера "Вильгельм Телль"
 
 
 
Разворот первого издания драмы Шиллера "Вильгельм Телль"
Wikipedia

В Новгородской области Валдайская районная библиотека получила в дар от жителя Москвы раритетное издание известного немецкого поэта Фридриха Иоганна Шиллера, возможно, с автографом Сталина.

Как сообщили РИА "Новости" в библиотеке, даритель рассказал, что приобрел редкое издание в одном из московских антикварных магазинов. 12-томник Шиллера был сшит в три книги.

На книгах, изданных на немецком языке, нет года издания. Но библиофил, у которого есть дом под городом Валдай, считает, что это самое первое издание произведений Шиллера. На каждом из трех прошитых томов есть сделанные пером надписи "Паукеру К. ".

Бывший владелец книг предположил, что эти надписи являются дарственными и что речь идет о главе личной охраны Иосифа Сталина Карле Паукере, а надписи сделал сам Сталин. По словам коллекционера, столичные эксперты подтвердили правомерность его догадки, но официального заключения о подлинности автографов Сталина пока нет.

Между тем, как говорят в библиотеке, переданная в дар книга является раритетной вне зависимости от того, чьей рукой сделаны надписи.

Теперь книги хранятся в специальном библиотечном Фонде книг с дарственными надписями и любой из горожан может ознакомиться с ними в читальном зале.