В Екатеринбурге неизвестные разгромили знаменитый "Коляда-театр"
Четвертый канал
В Екатеринбурге неизвестные разгромили знаменитый "Коляда-театр"
 
 
 
В Екатеринбурге неизвестные разгромили знаменитый "Коляда-театр"
Четвертый канал

В Екатеринбурге продолжается конфликт вокруг помещения, занимаемого "Коляда-театром". В минувшую пятницу неизвестные ворвались в подвал на улице Ленина, который занимал знаменитый театр Николая Коляды "Коляда-театр", разбили аппаратуру, изрезали костюмы, залили фойе и окна белой краской, разбили сценическое оборудование.

Как заявил журналистам сам Николай Коляда, театр официально закрывается. "Когда я пришел на работу, дверь была заперта, афиши сорваны. Я рванул оконную решетку, и она почему-то отошла, - рассказал Коляда. - Мы с актерами через окно пробрались в помещение. То, что мы увидели, повергло нас в состояние шока. Изуродовано сценическое оборудование, будто кто-то орудовал молотком, все залито краской, рожицы нарисованы на столбе, причем сейчас говорят, что это сделали мы - это просто бессовестность немыслимая! Мы даже не смогли оценить - что погибло, а что можно восстановить".

"Театр прекратил существование. Меня в помещение не допускают, мне разрешили лишь размонтировать аппаратуру, фонари и складировать, куда хочешь - туда иди. Мы сезон начать не можем. Все прекращается", - заключил Коляда.

Однако накануне стало известно, что Николай Коляда и его труппа захватили здание театра, из которого их выселили. Об этом сообщает "Коммерсант",

Актеры объявили голодовку и не покинут здание, пока театру не вернут помещение. Одновременно они собирают подписи под обращением к руководству Свердловской области и Екатеринбурга, а также к министру культуры РФ Александру Соколову.

Здание, в котором выступала труппа "Коляда-театра", представляет собой подвальное помещение в доме, расположенном в центре Екатеринбурга. С 1999 года его арендует Молодежный центр поэзии. В 2004 году к руководству молодежного центра обратился Николай Коляда с просьбой "приютить его театр", пообещав оплачивать половину коммунальных платежей.

"Договоренности были такие: театр Коляды дает по одному спектаклю в месяц, но потом они стали проходить все чаще, а недавно Николай Коляда объявил руководителям молодежного центра, что вообще является единственным хозяином здания, и попросил общественную организацию освободить помещение", - рассказал юрист центра Андрей Бельянский.

Прокуратура Кировского района, изучив документы, признала право аренды за Молодежным центром поэзии. "По всем бумагам это помещение принадлежит Молодежному центру поэзии, и мы обязаны, как сказал прокурор, все размонтировать, убрать нашу аппаратуру. 44 человека сейчас оказались на улице. Нам не предлагают других помещений. Отвратительная, мерзкая ситуация", - подчеркнул Николай Коляда.

23 августа 2006 года в арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск территориально управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом к Молодежному центру поэзии, в котором ведомство требует расторгнуть договор аренды подвального помещения по адресу проспект Ленина, 69/10, так как он был заключен некорректно.

Представители молодежного центра не исключают, что в случае удовлетворения этого иска власти предложат Николаю Коляде занять оспариваемое помещение.

Как сказала "Российской газете" министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, принципиальная позиция министерства заключается в поддержке "Коляда-театра". По словам Ветровой, уже прошли переговоры с Росимуществом - там уже подбирают варианты помещений для театра. "Никто не собирается оставлять театр на улице. Но все должно решаться законным путем", - подчеркнула министр.