В основной программе Берлинского кинофестиваля среди 16 картин и фильм Александра Миндадзе "В субботу"
www.kinopoisk.ru
В основной программе Берлинского кинофестиваля среди 16 картин и фильм Александра Миндадзе "В субботу" Фестиваль пройдет в 61-й раз с 10 по 20 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В основной программе Берлинского кинофестиваля среди 16 картин и фильм Александра Миндадзе "В субботу"
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Фестиваль пройдет в 61-й раз с 10 по 20 февраля
НТВ
 
 
 
Жюри Берлинале в этом году возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини
www.kinopoisk.ru

Берлинский кинофестиваль объявил во вторник программу основного конкурса, куда вошли 16 картин, в том числе фильм из России режиссера Александра Миндадзе "В субботу".

Фестиваль пройдет в 61-й раз с 10 по 20 февраля. В целом программа фестиваля будет состоять из 22 фильмов, плюс два фильма в спецпоказах - в знак солидарности с опальным иранским режиссером Джафаром Панахи будет показан его фильм "Офсайд" и пройдет премьера документальной картины классика немецкого кинематографа режиссера Вернера Херцога "Пещеры забытых снов" в формате 3D. Кроме картины Херцога в формате 3D пройдут показы еще трех фильмов.

Как сообщает РИА "Новости", ранее фестиваль назвал восемь конкурсных фильмов, в числе которых были режиссерский дебют Ральфа Файнса "Кориолан", "Будущее" американской перформансистки, актрисы, певицы и режиссера Миранды Джули, режиссерский дебют американской актрисы Виктории Махони "Вопль в небо", "Кто, если не мы" немца Андреса Файеля, "Наше великое отчаяние" турка Сейфи Теомана и "Липстикка" израильского режиссера Джонатана Сагалла.

Теперь к ним присоединились: "Туринская лошадь" венгерского режиссера Белы Тарр, фильм "Приз" - кинодебют Паулы Маркович, картина иранского режиссера Асгара Фархади "Надер и Симин", анимационный трехмерный фильм французского режиссера Мишель Осело "Сказки ночи", "Маржинальная торговля" режиссера из Америки Джей Си Чендора, "Мой лучший враг" Вольфганга Мурнбергера с известным немецким актером Морицем Бляйбтроем, корейская картина "То дождь, то солнце" режиссера Ли Йон-ки, "Сонная болезнь" Ульриха Келера, "Прощение крови" Джошуа Марстона, "Загадочный мир" Родриго Морено.

Вне конкурса пройдут фильмы - "Железная хватка" братьев Коэн, 3D-биография танцовщицы Пины Бауш "Пина", снятая классиком немецкого кино Вимом Вендерсом, совместный немецко-британско-французский фильм "Неизвестный" режиссера Жом Колле-Серра, дебютная картина режиссера Ясемин Самдерели "Алемания - Добро пожаловать в Германию", картина "Женщины с шестого этажа" французского режиссера Филиппа ле Гея.

Жюри Берлинале в этом году возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Кто составит ей компанию, пока неизвестно. Сообщается лишь, что директор фестиваля Дитер Косслик принял решение в очередной раз пригласить в судейскую коллегию опального иранского режиссера Джафара Панахи, который неоднократно подвергался судебным преследованиям за резкую критику действующей власти в Иране. В начале марта 2010 года Панахи был арестован, и на Каннский фестиваль, где он также состоял в членах жюри, его уже не выпустили, несмотря на петиции фестивальной дирекции. Не пустили его и в прошлом году в Берлин.