Ушел из жизни член правления Союза писателей России Николай Корсунов
www.upmonitor.ru
Ушел из жизни член правления Союза писателей России Николай Корсунов
 
 
 
Ушел из жизни член правления Союза писателей России Николай Корсунов
www.upmonitor.ru

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей СССР, секретарь Союза писателей России, журналист и писатель Николай Корсунов скончался на 81-м году жизни в воскресенье, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель пресс-службы правительства Оренбургской области.

Николай Корсунов родился 20 декабря 1927 года в селе Красноармейск Уральской (ныне Западно-Казахстанской) области. Его биография была тесно связана с Казахстаном и Оренбургской областью. В первые годы войны трудился в колхозе, служил на кораблях Балтийского флота.

Это время совпало с началом его творческой деятельности. Он работал на радио, в Западно-Казахстанской областной и республиканской газетах, опубликовал свои первые художественные произведения, за которые был принят в Союз писателей СССР.

Романы Корсунова "Где вязель сплелась", "Без свидетелей", "Высшая мера" и "Лобное место", повести, сборники рассказов и очерков, а также пьесы принесли ему широкую известность в стране и за рубежом.

Корсунов четверть века возглавлял Уральскую межобластную и более десяти лет - Оренбургскую областную писательские организации. До последних дней жизни он был также активным общественным деятелем, в частности работал в Общественной палате Оренбургской области.

Последнее его публичное появление - на торжественном собрании в честь Дня печати, которое состоялось в Оренбурге за два дня до его смерти, в пятницу, 16 января. Выступая, Корсунов предложил журналистам региона относиться к работе в СМИ как к служению людям, а губернатору Оренбургской области - возобновить распространенную в советские годы практику, когда выдающихся тружеников из глубинки награждали после появления о них публикаций.