Эндрю Дэвис
YouTube
Эндрю Дэвис
 
 
 
Эндрю Дэвис
YouTube

Британская телекомпания ВВС, известная также производством сериалов, начинает работу над шестисерийной экранизацией романа Льва Толстого "Война и мир", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Пока известен лишь автор сценария - им стал Эндрю Дэвис, работавший, в частности, над сериалами "Гордость и предубеждение", "Холодный дом" и "Карточный домик". Последний вышел на экраны в феврале этого года. В 2008 году Дэвис стал лауреатом премии Emmy за сценарий к экранизации романа Чарльза Диккенса "Крошка Доррит".

Продюсеры компании сообщили, что сериал "Война и мир" в основном будет сконцентрирован на романтике, чувствах и отношениях внутри и между семействами, философская же составляющая романа будет опущена.

"Это увлекательная и волнующая сердце история о любви, войне и семейной жизни. Характеры героев так натуральны и человечны, что читателям и зрителям легко идентифицировать себя с ними, а Наташа Ростова пусть немного, но все же превосходит Лиззи Беннет (героиню романа "Гордость и предубеждение") в качестве самой милой и привлекательной литературной героини", - цитирует Дэвиса ИТАР-ТАСС.

Продюсер новой экранизации "Войны и мира" Фейт Пенхейл пообещала: "Современные зрители будут захвачены увлекательной историей о жизни и любви во время войны, потрясающая постановка воплотит великий замысел автора и масштаб романа".

Имена исполнителей главных ролей и режиссера пока не называются. Продюсеры и сценарист лишь намекнули на то, что роль Наташи Ростовой исполнит молодая неизвестная актриса, а Пьера Безухова и Андрея Болконского сыграют актеры более опытные. Планируется, что на экраны сериал выйдет в 2015 году.

BBC уже экранизировала "Войну и мир" в 1972 - 1974 годах. Тот сериал состоял из 20 серий. Роль Пьера Безухова в нем исполнял Энтони Хопкинс.

3 января в России состоялась премьера экранизации другого романа великого писателя - "Анны Карениной". Картину снял известный режиссер Джо Райт. Главную героиню сыграла Кира Найтли, ее супруга - Джуд Лоу, а Аарон Джонсон сыграл Вронского.

Эту картину можно считать самой необычной и оригинальной версией великого романа Льва Толстого. Напомним, что в фильме сюжет романа был поставлен в рамки театра, где сцены сменяют одну другую вместе с декорациями петербургского и московского света, лишь иногда "выпуская" зрителя в реальный мир русской деревни и народной жизни.

Несколько недель назад по телевидению BBC демонстрировался созданный британскими, российскими и германскими кинематографистами в 2009 году фильм "Последнее воскресенье", посвященный драматическим событиям последнего года жизни автора "Войны и мира".