Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
НТВ
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
НТВ
 
 
 
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
НТВ
 
 
 
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
НТВ
 
 
 
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
НТВ
 
 
 
Петербург прощается с композитором Андреем Петровым
НТВ

Петербуржцы прощаются с известным композитором Андреем Петровым, который скончался после болезни 15 февраля. Как передает "Интерфакс", траурная церемония проходит в Большом зале Петербургской филармонии. Проститься с известным композитором пришли представители власти, деятели культуры Москвы и Петербурга и сотни горожан, которые любят и знают музыку Петрова.

Концертный зал филармонии заполнен траурными венками, у гроба композитора ложатся сотни цветов.

"Андрей Павлович был для нас образцом настоящего русского интеллигента, петербуржца, который жил в разные времена, но никогда не изменял себе, не изменял другим. Всей своей жизнью он доказал, что можно занимать любые посты и быть глубоко порядочным человек", - сказал на церемонии прощания руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Он отметил, что Андрей Петров был действительно феноменальным художником, которому было подвластно все. Он принадлежал к тому поколению авторов, которые владели всеми формами сочинительства.

По мнению Швыдкого, даже если бы Петров написал только музыку к кинофильму "Я шагаю по Москве", он остался бы в истории русской культуры навсегда. Проститься со своим другом и соавтором, с которым были сделаны 15 кинофильмов, в Петербург приехал режиссер Эльдар Рязанов.

"Я считаю, что судьба подарила мне потрясающего соавтора. Я должен сказать, что Андрей Петров - человек замечательного благородства, доброты, нежности, застенчивости. Я абсолютно уверен в том, что его музыка будет звучать также, как музыка Чайковского, Рахманинова, Шостаковича", - сказал Рязанов.

Композитор будет похоронен на Волковском кладбище в музее-некрополе "Литераторские мостки".

Известный композитор, председатель Союза композиторов Петербурга народный артист СССР Андрей Петров скончался 15 февраля на 76-м году жизни. 2 февраля у него случился обширный инсульт, ему была сделана операция, но спасти композитора врачам не удалось.

Андрей Петров - автор балетов, оперных и симфонических произведений. Он создал такие яркие музыкальные произведения как опера "Петр I", вокально-хореографическая симфония "Пушкин", опера-феерия "Маяковский начинается", а также балеты "Сотворение мира", "Мастер и Маргарита".

Всенародную любовь ему принесли песни к популярным кинофильмам, Петров написал музыку к 70 кинокартинам, среди которых "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Служебный роман".

Андрей Петров - народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, около 30 лет возглавлял Союз композиторов Санкт-Петербурга, президент Филармонического общества Санкт-Петербурга, почетный профессор Санкт-Петербургской консерватории.

Государство отметило заслуги Петрова орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед отечеством" 4 и 3 степени. Его имя присвоено одной из малых планет Солнечной системы.