Чингиз Айтматов стал почетным профессором МГУ
Архив NEWSru.com
Чингиз Айтматов стал почетным профессором МГУ
 
 
 
Чингиз Айтматов стал почетным профессором МГУ
Архив NEWSru.com

Известный киргизский писатель и общественный деятель Чингиз Айтматов стал почетным профессором Московского Государственного университета. Это звание было присвоено ему в четверг на торжественном заседании Ученого совета МГУ.

Вручая писателю диплом и медаль, ректор университета Виктор Садовничий отметил, что руководство МГУ "радо возможности присоединиться" к многочисленным почитателям его творчества и поздравить с недавним 75-летним юбилеем. По словам ректора, во всех своих произведениях Айтматов "предстает как мыслитель с космической масштабностью взгляда на мир", передает РИА "Новости".

В свою очередь, Чингиз Айтматов заявил, что получение подобного звания для него "действительно великое событие". "Надеюсь, по мере возможности, поучаствовать в университетских мероприятиях", - добавил он.

Как сказал Айтматов, "общеисторическая значимость МГУ непоколебима, он остается интеллектуальным оазисом мира". Именно здесь, по словам писателя, "формируется среда ученых-первооткрывателей, слагаются традиции и новаторство".

Также звание почетного профессора МГУ с вручением диплома и медали присвоено президенту Российской академии художеств, известному скульптору-монументалисту Зурабу Церетели.

Источник в Академии художеств сообщил в четверг "Интерфаксу", что торжественная церемония награждения состоится 24 февраля в здании на Пречистенке, 21 на заседании президиума РАХ при участии ректора МГУ Виктора Садовничего и членов ученого совета университета.