Вопросы, связанные с акционированием российских киностудий и созданием открытого акционерного общества "Российский кинопрокат" будут обсуждаться во вторник на заседании коллегии Министерства культуры РФ
Архив NTVRU.com
Вопросы, связанные с акционированием российских киностудий и созданием открытого акционерного общества "Российский кинопрокат" будут обсуждаться во вторник на заседании коллегии Министерства культуры РФ В эксперименте пока не участвуют два гиганта - это "Союзмультфильм", где еще не решены прежние имущественные тяжбы, отсрочку дали и крупнейшей кинопроизводственной базе страны - "Мосфильму"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопросы, связанные с акционированием российских киностудий и созданием открытого акционерного общества "Российский кинопрокат" будут обсуждаться во вторник на заседании коллегии Министерства культуры РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В эксперименте пока не участвуют два гиганта - это "Союзмультфильм", где еще не решены прежние имущественные тяжбы, отсрочку дали и крупнейшей кинопроизводственной базе страны - "Мосфильму"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Говоря о приватизации крупных студий, "часто кивают в сторону студий Голливуда, которые являются частными", сказал Карен Шахназаров. Но, напомнил он, именно эти студии переживают тяжелые времена
Архив NTVRU.com

Вопросы, связанные с акционированием российских киностудий и созданием открытого акционерного общества "Российский кинопрокат" будут обсуждаться во вторник на заседании коллегии Министерства культуры РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

4 апреля 2001 года президент России подписал указы, касающиеся дальнейшего развития отечественного кинематографа. Первый касался реорганизации федеральной государственной киностудии. Речь идет о таких гигантах, как "Мосфильм", "Ленфильм" и киностудия имени Горького. Сейчас они принадлежат государству, однако уже в ближайшее время у них могут появиться частные инвесторы.

Чиновники считают, что это будет новая эпоха российского кино, а руководители студии говорят, что даже в Голливуде частные компании сейчас переживают не самые лучшие времена. Как говорят в Министерстве культуры, коммерческая свобода даст студиям возможность заработать деньги. В эксперименте пока не участвуют два гиганта - это "Союзмультфильм", где еще не решены прежние имущественные тяжбы, отсрочку дали и крупнейшей кинопроизводственной базе страны - "Мосфильму".

"Мосфильм" - это предмет особого разговора на коллегии. Кинематографисты и, в том числе, генеральный директор "Мосфильма" считают, что на данный момент самой оптимальной формой существования киноконцерна является государственная. Государство получает прибыль от "Мосфильма", который платит немалые налоги, большой объем закупок современного технологического оборудования - это значительные пошлины, сообщил журналистам руководитель киноконцерна Карен Шахназаров. По его словам, "у государства нет проблем с "Мосфильмом", оно не вкладывает ни копейки в студию, получая прибыль в виде налогов. "Мосфильм" вносит вклад и в обеспечение социальной стабильности, поскольку более тысячи человек, работающих на студии, получают зарплату". В связи с этим вопрос об акционировании "Мосфильма" должен решаться особо, здесь не должно быть спешки, полагает он.

Говоря о приватизации крупных студий, "часто кивают в сторону студий Голливуда, которые являются частными", сказал Шахназаров. Но, напомнил он, именно эти студии переживают тяжелые времена. На самом деле производство Голливуда давно перекочевало в Канаду и Европу, американское кино в самом Голливуде не производится. "Приватизация - не панацея от всех бед, по моему мнению, сейчас оптимальная форма существования для "Мосфильма" - сохранение его статуса как государственного", - подчеркнул Карен Шахназаров.

Руководители студий не скрывают своих опасений. Но больше всего их пугает то, что частных инвесторов, которые захотят вложить деньги в не самый прибыльный в России бизнес, придется искать самостоятельно.

Свое мнение о судьбе киностудий высказывают и политики. В частности, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский считает, что приватизация государственных киностудий "окончательно погубит российское кино". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Если мы приватизируем киностудии, то они будут выпускать только фильмы ужасов, - то, что дает доход. Нормальные хорошие фильмы делать тяжело частному лицу. Это может делать только государство за счет бюджета страны", - заметил Жириновский.

Второй указ, подписанный президентом, касался создания открытого акционерного общества "Российский кинопрокат", которое, по словам первого заместителя министра культуры РФ и руководителя службы кинематографии Александра Голутвы, должно стать "эффективной коммерческой структурой - она будет значительное место уделять прокату и показу отечественных фильмов в российских кинотеатрах".