Джордж Лукас
Global Look Press
Джордж Лукас
 
 
 
Джордж Лукас
Global Look Press

Журнал Forbes представил рейтинг самых богатых знаменитостей США. Как и в прошлом году, первую строку занял создатель "Звездных войн", режиссер Джордж Лукас.

Эксперты журнала оценили состояние Лукаса в 5,5 млрд долларов. Это 294-е место в мировом рейтинге богатейших людей. Как отмечает Forbes, финансовые успехи седьмого и восьмого эпизода "Звездных войн" не принесли режиссеру особой прибыли - в 2012 году он продал кинокомпанию Lukasfilm и права на франшизу студии Disney, которая и занимается продолжением космической саги. Эта сделка принесла Лукасу основную часть состояния - 4,05 млрд долларов.

На втором месте оказался еще один голливудский гранд - основатель DreamWorks и акционер Universal Pictures Стивен Спилберг с состоянием 3,6 млрд долларов. Третью позицию занимает телеведущая, основательница собственной телесети Опра Уинфри, заработавшая 2,8 млрд долларов.

В первую десятку также вошли отставной баскетболист Майкл Джордан (1,4 млрд долларов), иллюзионист Дэвид Копперфильд (875 млн долларов), рэперы Дидди (820) и Джей Зи (810), игрок в гольф Тайгер Вудс (750) и еще один рэпер Доктор Дре (740). На десятом месте - нелюбимый писатель Стивена Кинга Джеймс Паттерсон (730 млн долларов).

В этом году состояние 10 богатейших американских знаменитостей составило около 18 млрд долларов. В рейтинг были включены американцы, которые сделали состояние на своей славе, а не прославились из-за богатства.