Малый театр открывается после реставрации спектаклем "Горе от ума"
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Малый театр открывается после реставрации спектаклем "Горе от ума"
 
 
 
Малый театр открывается после реставрации спектаклем "Горе от ума"
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Историческое здание Государственного академического Малого театра России в Москве открывается 19 декабря после реставрации, передает ТАСС.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Малого театра, вечером в понедельник зрителям покажут спектакль по комедии Александра Грибоедова "Горе от ума" с художественным руководителем театра Юрием Соломиным в одной из главных ролей.

"Это первый спектакль после реконструкции. В постановке заняты почти все ведущие артисты Малого театра разных поколений - начиная с молодежи, например Софью сыграет Полина Долинская, до мэтров - Юрий Соломин выступит в роли Фамусова, а Людмила Полякова - в роли Хлестовой", - сообщили в пресс-службе театра.

- Путин отменил посещение спектакля "Горе от ума" из-за убийства российского посла в Турции

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Владимир Путин в понедельник собирается в Малый театр, передает ТАСС. "Вечером, возможно, если время останется, президент посетит Малый театр, который открывается после длительного ремонта", - сказал представитель Кремля.

Позднее, впрочем, стало известно, что из-за трагедии в Анкаре, где был застрелен российский посол в Турции Андрей Карлов, президент страны Владимир Путин отменил посещение Малого театра, передает Znak. По чудовищному совпадению, написавший пьесу "Горе от ума" Александр Грибоедов погиб в 1829 году, также выполняя работу посла РФ в другом государстве (в Иране).

Первая за 260-летнюю историю театра полная реконструкция здания, расположенного по адресу Театральный проезд, д. 1 началась в апреле 2014 года. Реставрация велась с 2011 года, но театр продолжал работать, его закрыли только два года назад. Изначально планировалось завершить работы в 2018 году, но затем было решено сократить сроки. Сметная стоимость объекта составила более 7,1 млрд рублей.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщал журналистам, что все работы в театре вместе с комплексом театральных мастерских были завершены раньше, при этом "смета ни разу не пересматривалась в сторону увеличения".

"Мы сделали за это время многое, в частности укрепили фундамент, укрепили стены, переделали все инженерные системы, отопление, заменили всю механизацию сцены, пристроили дополнительный зал к Щепкинскому фойе", - сообщила ТАСС Тамара Михайлова.

По словам Михайловой, реконструкция началась с укрепления фундамента, поскольку театр исторически стоит на берегу реки Неглинки. "В результате реконструкции количество посадочных мест в театре уменьшится из-за того, что мы соблюдаем все нормы по доступной среде для людей с ограниченными возможностями: исторически было 1100 мест, стало - 870", - уточнила она.

Ремонтные работы затронули имущественный, хозяйственный комплекс Малого театра, мастерские, "производственную фабрику". Московский Малый стал вторым после Мариинского в Санкт-Петербурге театром, где был сделан уникальный склад для хранения декораций и костюмов.

Комплекс зданий театрально-художественных мастерских Малого театра расположился на юге Москвы на территории промзоны N29 "Нагатино". В мастерских будут изготавливаться декорации и реквизиты для спектаклей. В зданиях также выделены помещения для художников, живописный цех, цех мягких декораций, бутафорский цех.