С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина
© РИА Новости / Сергей Пятаков
С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина
 
 
 
С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Русская православная церковь в лице главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина попросила правоохранительные органы разобраться с постановкой "Идеальный муж" в МХТ им. Чехова, которая ранее вызвала возмущение и даже акции протеста "православных активистов".

"С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина", - цитирует Чаплина "Интерфакс".

По его мнению, это прямое осквернение почитаемых верующими символа, "и сегодня верующие люди не только могут, но и должны добиваться того, чтобы правоохранительные органы изучили этот эпизод и вынесли ясное суждение о том, является ли это нарушением закона, который уже много лет запрещает осквернение почитаемого верующими предметов". Наряду с этим, как отметил священник, в спектакле была предпринята "кощунственная попытка" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений или чего-то в этом роде".

"Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы максимально серьезно воспримут имевшее место обращение верующих граждан с требованием изучить вопрос, имело ли место нарушение закона, и, если оно имело место, то его повторение должно быть пресечено, а люди, которые совершили это действие, должны понести ответственность", - заявил он.

Напомним, в конце нобря два "православных активиста", среди которых был скандально известный Дмитрий Энтео (настоящая фамилия - Цорионов), попытались сорвать спектакль "Идеальный муж" на сцене МХТ им. Чехова.

Кроме того, православная общественная организация "Божья воля" начала сбор подписей под письмом в адрес властей в связи с постановками "Идеальный муж" и "Братья Карамазовы" в МХТ им. Чехова и потребовала отставки тех, кто имел отношение к этим постановкам. Авторы письма считают, что в упомянутых постановках пропагандируются "разврат, гомосексуализм, педофилия и наркомания".

Спектакль "Идеальный муж. Комедия" поставлен режиссером Константином Богомоловым по произведениям Оскара Уайльда и был номинирован на крупнейшую национальную премию в области театра "Золотая маска". Премьера спектакля состоялась в феврале 2013 года и вызвала большой резонанс не только в театральной среде, но и за ее пределами. Это было связано с большим количеством отсылок спектакля к современной общественно-политической ситуации в России.

В конце ноября Константин Богомолов объявил о своем уходе из МХТ из-за претензий руководства театра к его новому спектаклю "Карамазовы". Сейчас с ним ведет переговоры о постановке театр "Ленком".