Галина Волчек отмечает свое 75-летие
НТВ
Галина Волчек отмечает свое 75-летие
 
 
 
Галина Волчек отмечает свое 75-летие
НТВ

Художественный руководитель одного из популярнейших московских театров "Современник", народная артистка СССР Галина Волчек отмечает в пятницу юбилей. 19 декабря Волчек исполняется 75 лет, сообщает газета "Новые известия".

Начав как актриса, Волчек с 1961 года стала заниматься режиссурой. Ее дебютом в этой ипостаси стал спектакль "Двое на качелях" Уильяма Гибсона, с успехом шедший на сцене "Современника" более трех десятилетий. С 1972 года и по сей день Волчек - художественный руководитель "Современника".

- Медведев наградил Волчек орденом "За заслуги перед Отечеством"

Оперная примадонна Елена Образцова считает Галину Волчек выдающейся женщиной. "Я всегда поражалась тому, как она столько лет "держит" театр, - сказала Образцова. - Это не только благодаря ее блистательному таланту и огромному авторитету, но силе и мощи ее характера. Волчек - дивная актриса и замечательный режиссер. Она состоялась в жизни во всех трех ипостасях: и как женщина - у нее прекрасный и талантливый сын Денис, и как артистка, и как режиссер".

Волчек сыграла более 30 ролей в театре и в кино. В числе ее замечательных киноработ роли в таких фильмах, как "Дон Кихот", "Король Лир", "Осенний марафон" и других.

Она поставила более 30 спектаклей по произведениям русской и мировой классики и открыла России и миру замечательных драматургов Михаила Рощина, Александра Гельмана, Александра Галина, Николая Коляду.

В 1967 году Волчек была удостоена государственной премии СССР за спектакль "Обыкновенная история" по роману Гончарова.

Впоследствии классика стала доминировать в творчестве Волчек, которая поставила чеховские "Вишневый сад" и "Три сестры", "На дне" Горького, "Пигмалион" Шоу, "Анфису" Андреева.

Медведев наградил Волчек орденом "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Дмитрий Медведев поздравил художественного руководителя московского театра "Современник", народную артистку СССР Галину Волчек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Всю свою жизнь Вы храните верность высокому искусству и щедро дарите его своим поклонникам. Неисчерпаемая энергия, умение вдохновлять и объединять талантливых людей неизменно помогают Вам в работе с труппой "Современника" - одного из самых популярных российских театров", - отмечается в поздравительной телеграмме.

"Ваше творчество во многом опережает время, а безусловный талант и гражданская позиция общественного деятеля серьезно влияют на культурную жизнь страны и формирование художественных вкусов людей. И неслучайно, что Ваше детище - легендарный "Современник", уже многие годы "держит" огромный интерес публики. Здесь всегда переполнен зал и звучат аплодисменты", - отметил Медведев.

Он также подчеркнул, что "несмотря на большую занятость, Вы не жалеете сил и времени для своих учеников. Умеете взрастить "звезд" первой величины и от всей души делитесь с ними своими творческими идеями и секретами мастерства".

Пресс-служба также сообщила, что Медведев своим указом наградил Волчек орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.