В начале 90-х годов Виктор Мережко написал сценарий, который назывался "Лиса Алиса". Сюжет в нем был такой: молоденькая девушка влюбляется в немолодого бизнесмена. Роман разгорается, но любовь не вечна, и бизнесен бросает подругу. Юная мстительница, желая вернуть любимого, похищает его дочь, свою ровесницу. В результате девочки становятся подругами.

Эту историю Виктор Мережко предложил Павлу Лунгину, которому любовно-криминальный сюжет понравился, но он решил, что русский бизнесмен должен стать французским дипломатом. На том и порешили. Однако работа над картиной, практически и не начавшись, зависла. Лунгин при сценарном участие Мережко успел снять "Линию жизни", а история "Лисы Алисы" так и лежала.

Прошло три года. Сценарий о бизнесмене и девочке перекочевал к брату Павла Лунгина - Евгению. Проект стал российско-грузино-французским. Но продюсеры отказались работать с режиссером, и опять ничего не вышло.

И вот недавно Мережко узнал, что картина по его сценарию запущена в производство. Снимает "Лису Алису" французский режиссер Жан-Мишель Карре, ранее занимавшийся неигровым кино. Все роли в фильме исполняют российские актеры. Дипломата и его жену воплотила на экране актерская супружеская чета Сергей Мартынов и Ирина Алферова. Нарушительницу спокойствия Лису Алису играет Дарья Волга ("Петербургские тайны", "Какая чудная игра"). Съемки уже закончились, идет монтажный период. Продюсеры Андрей Разумовский и Юрий Романенко планируют выпустить картину в прокат весной 2001 года.

Как сообщил Виктор Мережко НТВ.ру, в его душе борются два чувства: "С одной стороны я рад, что картина запустилась, сценарий реализован. С другой, я не знаю этого режиссера и молодых актрис. Я не участвовал в подборе героинь и не принимал участия в съемках. Я отношусь ко всему происходящему созерцательно".

Мережко признается, что впервые за свою карьеру в кино (на его счету 47 фильмов), он испытывает полное равнодушие к результату.