Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали
RTV International
Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали
 
 
 
Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали
RTV International

Маэстро Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали 21 августа. Для того чтобы принять участие в этом событии, из Абхазии в Южную Осетию приедет делегация из 40 человек. Кроме того, как ожидается, в Южную Осетию приедут также представители национальных культурных обществ Северной Осетии, сообщили РИА "Новости" в министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

Осетин по происхождению Гергиев назвал произошедшее в Южной Осетии "огромной трагедией, особенно для Южной Осетии". По его мнению, "важно - сможем ли мы помочь сотням тысяч людей в Грузии и Осетии найти тот сценарий, пускай вначале шаткий, чтобы они перестали стремиться к тому, чтобы и дальше воевать и думать только об отмщении, потому что это только приведет к новым жертвам", - заявил дирижер в интервью русской службе BBC.

Маэстро подчеркнул, что произошедшее нельзя назвать "только осетинской трагедией. Любой грузин, который погиб во время этой трагедии, это тоже огромная боль".

Сегодня Валерий Гергиев считается одним из ведущих дирижеров мира. Он работает с известнейшими музыкальными коллективами. С 1995 года маэстро - главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра, с 1997 по 2002 он являлся главным приглашенным дирижером нью-йоркской Метрополитен-оперы. С 1 января 2007 года Валерий Гергиев занял пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. С 1996 - художественный руководитель-директор Мариинского театра.