Акустический тест новой сцены Мариинского театра, 16 апреля 2013 года
Russian Look
Акустический тест новой сцены Мариинского театра, 16 апреля 2013 года
 
 
 
Акустический тест новой сцены Мариинского театра, 16 апреля 2013 года
Russian Look

В преддверии открытия второй сцены Мариинского театра его художественный руководитель Валерий Гергиев провел акустический тест новой сцены в присутствии журналистов. Под руководством маэстро были исполнены отрывки из опер Чайковского, Мусоргского и Верди. Тест прошел вполне успешно. Гергиев остался доволен акустикой, сообщает сайт газеты "Культура".

Между тем, как отмечает петербургское издание "Новой газеты", исполнителям еще придется поработать, чтобы приспособиться к особенностям акустики зала. Эти особенности выявились во время теста. Екатерине Семенчук, исполнявшей партию Ольги Лариной из оперы "Евгений Онегин", пришлось специально отойти вглубь сцены, потому что ее не было слышно в амфитеатре, а духовые инструменты оркестра умудрились заглушить целый хор из "Реквиема" Верди.

Интерьеры нового здания поражают скромностью и минимализмом, отмечает газета. Первое, что бросается в глаза в вестибюле, а потом и в основном фойе, - огромное количество лестниц со ступенями из стекла или камня. Кроме них, два основных украшения фойе - внешняя стена зрительного зала, облицованная пластинами желтого оникса, и подвески стразов Сваровски, нитями спускающиеся с потолка.

Зрительный зал на две тысячи мест выглядит компактно и современно: скромные кресла, обитые светло-серой рыхлой тканью, и сплошное дерево делают его похожим на сотни таких же залов по всему миру.

Сцена глубиной 80 метров позволит одновременно готовить несколько спектаклей. Прежние перерывы между постановками, когда декорации и машинерия для следующего спектакля требовали нескольких дней подготовки, как для "Войны и мира" Прокофьева, уйдут в прошлое. Не будет больше и огромных антрактов между действиями в "Нибелунгах" Вагнера, из-за которых спектакль растягивался на такое длительное время, что зрители уходили, не дослушав оперы, чтобы успеть на метро.

Отвечая на вопросы журналистов - как он относится к остро негативной реакции горожан на убогий внешний вид "Мариинки-2", Гергиев отмахнулся: "Я думаю о Мусоргском и Прокофьеве, а об этом не думаю!" Комментируя предложение некоторых радикально настроенных противников второй сцены Мариинки разобрать новодел, искалечивший исторический центр Петербурга, дирижер с пафосом ответил: "Так могут говорить только те, кто, видимо, привык разбрасываться большими бюджетами, а я сторонник небольших бюджетов".

Между тем, по официальным данным, строительство "Мариинки-2" обошлось в 22 миллиарда рублей (более 720 миллионов долларов), а бюджет театра теперь придется увеличить до 4 миллиардов рублей в год.

Официальное открытие новой сцены Мариинского театра запланировано на 2 мая. В торжестве примут участие звезды первой величины: Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Ольга Бородина, Диана Вишнёва, Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Леонидас Кавакос, Екатерина Кондаурова, Ульяна Лопаткина и другие выдающиеся деятели искусства.

Даниил Гранин назвал внешний вид новой сцены "прискорбным зрелищем"

Писатель Даниил Гранин присоединился к числу критиков архитектурного облика второй сцены Мариинского театра.

"Это очень прискорбное зрелище", - сказал Гранин в интервью "Интерфаксу".

"Понимаете, Гергиев говорит: "Вы еще не были внутри". Но архитектура находится не внутри, а снаружи", - отметил писатель.