По информации на 19 апреля, обращение подписали уже более 90 работников киноискусства
vertov.ru
По информации на 19 апреля, обращение подписали уже более 90 работников киноискусства
 
 
 
По информации на 19 апреля, обращение подписали уже более 90 работников киноискусства
vertov.ru

Новый КиноСоюз, который создают оппоненты нынешнего руководителя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, будет защищать интересы создателей отечественных фильмов. И в первую очередь, речь идет об авторских правах и о выплате авторских отчислений режиссерам и сценаристам, передает "Интерфакс".

"В нашем союзе будет разработана юридическая договорная основа. В том числе будут лоббироваться интересы кинематографистов старшего поколения, в частности, речь идет о законе об авторском праве, дабы не только композитор получал бесконечные отчисления от показов "17 мгновений весны", - заявил журналистам режиссер и член оргкомитета нового союза Виталий Манский.

Напомним, что в конце марта тему авторского права поднял автор кинолент "Школьный вальс" и "Весенний призыв" Павел Любимов. Режиссер возмутился, что уже много лет нормы Гражданского кодекса ущемляют права сценаристов и режиссеров-постановщиков - по закону, вознаграждение за каждый показ фильма получает только композитор. Теперь защитой авторских прав намерен заняться новый КиноСоюз.

При этом новое объединение кинематографистов не будет создавать гильдий, а планирует принимать их на правах самостоятельных юридических лиц. "Мы не будем создавать гильдии, потому что их созданием сейчас, судя по всему, будут заниматься в другом союзе, - пояснил Манский. - Наш союз будет союзом как физических лиц, так и юридических, которыми будут гильдии кинематографистов".

По его словам, президент гильдии будет секретарем союза, и при желании она как профсоюз может вести самостоятельную деятельность.

Напомним, что после скандала, разразившегося на прошлогоднем съезде Союза кинематографистов, из "промихалковского" объединения вышли десятки известных деятелей кино. Так они выразили свое несогласие с политикой, которую проводит Никита Сергеевич, и с тоталитарным стилем его руководства.

В начале апреля в интернете появилось воззвание под заголовком "Нам не нравится", в котором деятели кино заявили о своем недовольстве и создании альтернативного Союза без Михалкова.

По информации на 19 апреля, обращение подписали уже более 90 работников киноискусства, в том числе режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Отар Иоселиани, Александр Сокуров, Юлий Гусман, Алексей Попогребский, Николай Хомерики, Авдотья Смирнова, сценарист и режиссер Андрей Смирнов, аниматор Гарри Бардин, его сын режиссер Павел Бардин, кинокритики Андрей Плахов, Алла Гербер, Юрий Богомолов, Алла Боссарт, сценаристы Павел Финн, Рустам Ибрагимбеков и другие.