Для Третьяковской галереи постоят еще один музейный комплекс
www.guards.ru
Для Третьяковской галереи постоят еще один музейный комплекс
 
 
 
Для Третьяковской галереи постоят еще один музейный комплекс
www.guards.ru

Государственная Третьяковская галерея получит дополнительные помещения. Об этом сообщили в среду "Интерфаксу" в городской администрации.

Как стало известно, подготовительные работы по строительству музейного комплекса начнутся в 2006 году на Кадашевской набережной, 10 и 12/2, а также в Малом Толмачевском переулке, владение 1-3 и 5-7.

Общая площадь построек составит 35,6 тыс. кв. метров, наземная площадь - 26,5 тыс. кв. метров, а подземная - 9,1 тыс. кв. метров. В горадминистрации также заявили, что Государственная Третьяковская галерея также будет заниматься реставрацией здания библиотеки в 1-м Кадашевском переулке, 14/13, строение 1, ремонтно-реставрационными работами здания музея Павла Корина на Малой Пироговской улице, 16, строение 5.

Средства на строительство музейного комплекса, реставрацию библиотеки и музея П.Корина будут выделены из федерального бюджета.

Между тем Третьяковка принимает поздравления коллег в честь своего 150-летия. Так, подарок галерее сделал Русский музей: из Петербурга в Москву доставлена коллекция рисунков и акварелей русских художников первой половины ХIХ века. В среду с ней впервые знакомятся столичные зрители.

Москвичам предоставилась редкая возможность увидеть графические работы крупнейших мастеров изобразительного искусства: Кипренского и Егорова, Брюллова и Соколова, Федотова и Иванова. Русский музей располагает замечательным собранием старинных рисунков и акварелей - оно значительно богаче, чем подобная коллекция Третьяковки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с предельной предосторожностью доставлены из города на Неве образцы творчества выдающихся русских рисовальщиков. Эти хрупкие произведения еще никогда не совершали столь дальнего путешествия.

На следующей неделе поздравлять Третьяковку будет знаменитый парижский музей Орсе, который предоставит выставку французской живописи и скульптуры. Она включит более 50 шедевров Коро, Дега, Ренуара, Моне, Сезанна, Гогена, Ван Гога.