В Анапе открылся XV кинофестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок"
rest-in-anapa.ru
В Анапе открылся XV кинофестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок"
 
 
 
В Анапе открылся XV кинофестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок"
rest-in-anapa.ru

В Анапе накануне открылся юбилейный, XV Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок".

В честь юбилея организаторы фестиваля решили собрать большое жюри. Членами жюри стали все деятели искусства, возглавлявшие жюри "Киношока" в предыдущие годы. Это директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссеры Роман Виктюк и Анатолий Васильев, искусствовед Станислав Бэлза, писатель Виктор Ерофеев, артист балета Владимир Васильев, продюсер Владимир Досталь.

Жюри возглавляет бывший министр кинематографии, президент Фонда Ролана Быкова, киновед Армен Медведев.

На церемонии открытия выступил председатель оргкомитета фестиваля, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин. "Кинематограф в очередной раз собрал наших любимых актеров, режиссеров, продюсеров, всех тех, кто делает кино на огромном пространстве стран СНГ и Балтии", - сказал Нарышкин. Он также зачитал приветствие гостям и участникам фестиваля от председателя правительства РФ Михаила Фрадкова.

"Это не только важная культурная традиция в жизни Анапы, но и чрезвычайно важное дело для всех кинематографистов, потому что если бы не было общения в дни фестиваля и если бы не могли узнать друг друга создатели кино, то сегодня наши фильмы не были бы такими замечательными", - сказал, выступая на церемонии открытия фестиваля, заместитель руководителя Роскультуры Александр Голутва.

Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-центра фестиваля Вера Мусатова, в рамках фестиваля пройдет пять традиционных конкурсов - конкурс полнометражных фильмов, короткометражных ("Шорт-Шок", судить который будут иностранцы, а именно - руководители известных международных фестивалей короткометражных фильмов), полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате ("Без кинопленки", председатель жюри - Александр Баширов), полнометражных игровых телефильмов ("ТВ-Шок") и конкурс детского игрового и анимационного кино ("КиноМалыШок").

В программу основного конкурса вошли 11 картин из большинства бывших республик Советского Союза. Литву представит режиссер Кристионас Вильджюнас с картиной "Ты - это я", Узбекистан покажет две ленты - "Источник" Елкины Туйчиевой и "Родину" Зульфикара Мусакова, украинцы - "Хэппи-пипл" Александра Шапиро и "Оранжлав" Алана Бадоева, Россия совместно с Францией - "Далеко от Сансет-бульвара" Игоря Минаева и "Франц+Полина" Михаила Сегала, эстонцы привезут "Сыт по горло" Пеэтера Симма, армяне - "Арахет" Рубена Кочара, Казахстан представит "Кек" ("Месть") Дамира Манабая, таджик Джамшед Усмонов представит совместную российско-таджикскую работу "Чтобы попасть в рай, ты должен умереть".

Фестиваль проходит под патронажем правительства РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, администрации Краснодарского края, администрации города-курорта Анапы. Возглавляет оргкомитет фестиваля руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин.

Неизменными покровителями и вдохновителями "Киношока" остаются его президент Виктор Мережко и актриса Ирина Шевчук. Гостями и участниками "Киношока" традиционно станут звезды кино России, СНГ и Балтии, известные телеведущие и артисты. Помимо кинофорумов, в рамках фестиваля пройдут большие культурные программы, выступления артистов и коллективов, творческие встречи и театральные спектакли.