Известная российская актриса Татьяна Самойлова попыталась покончить жизнь самоубийством
Твой ДЕНЬ
Известная российская актриса Татьяна Самойлова попыталась покончить жизнь самоубийством
 
 
 
Известная российская актриса Татьяна Самойлова попыталась покончить жизнь самоубийством
Твой ДЕНЬ

Известная российская актриса Татьяна Самойлова попыталась покончить жизнь самоубийством. Как утверждает газета "Твой день", народная артистка СССР приняла большую дозу психотропных препаратов после отъезда единственного сына в США.

Самойлову срочно доставили в одну из московских клиник в тяжелом состоянии. Осмотрев пациентку, медики констатировали у нее передозировку психотропных препаратов и сделали Татьяне Евгеньевне промывание желудка. Самойлова отказалась объяснить медикам причину своего поступка и через два дня покинула клинику.

Уже много лет актриса живет в полном одиночестве. Ее единственный сын, 38-летний Дмитрий, вместе с семьей переехал в США и очень редко приезжает в Россию. После многолетнего отсутствия Дмитрий приехал домой, но пробыл у матери всего семь дней.

В день его отъезда Самойлова решилась на самоубийство. Актриса приняла большую дозу психотропных препаратов, а когда лекарство начало действовать и пожилая женщина почувствовала себя плохо, сама вызвала "скорую помощь". Осмотрев пациентку, медики обнаружили у нее на лице большую гематому. Татьяна Евгеньевна объяснила, что неудачно упала дома и ударилась подбородком.

"В мою квартиру пытались ворваться неизвестные, – сообщила она. – Двое мужчин даже пытались подкупить соседей и проникнуть в квартиру через балкон. Но мои соседи пригрозили незваным гостям милицией, и те скрылись. Меня возмущает такое беспардонное поведение. Я была просто в шоке от этого! Я так нервничала, что у меня закружилась голова и я упала. Сильно ударила подбородок и руку".

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде, в семье известного советского актера театра и кино Евгения Самойлова. Сразу после окончания учебы в Щукинском театральном училище Татьяна Самойлова сыграла одну из самых значительных своих ролей в кино - Веронику в картине Михаила Калатозова "Летят журавли". "Летят журавли" стал единственным советским фильмом, получившим "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

После триумфа на Каннском фестивале актрису пригласили в Голливуд на роль Анны Карениной. Партнером Самойловой должен был стать Жерар Филип. Но руководители Госкино не дали ей согласия на участие в голливудском фильме.

Второй "звездный час" Татьяны Самойловой наступил в 1967 году, когда она получила роль Анны Карениной в 16-й мировой экранизации романа Льва Толстого. Окрыленная успехом, Татьяна Самойлова ждала интересных предложений от режиссеров, но их не последовало. Актриса изредка появлялась в небольших ролях в малоприметных фильмах.

С середины 70-х Татьяна Самойлова совсем исчезла с экрана. Вспомнили о ней лишь в начале 90-х годов – пригласили на 43-й Каннский кинофестиваль в качестве почетного гостя. В 1997 году Артур Зариковский снял о Татьяне Самойловой фильм "Трагическая пауза, или Татьянин день".