В Детройте умер вокалист Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл
Global Look Press
В Детройте умер вокалист Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл
 
 
 
В Детройте умер вокалист Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл
Global Look Press

В США на гастролях в Детройте (штат Мичиган) умер 52-летний солист групп Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл, сообщает AP со ссылкой на представителя музыканта Брайана Бамбери. Полиция подозревает суицид.

Он умер ночью в гостинице MGM Grand Detroit hotel. Его жена позвонила другу семьи и попросила проверить, как там Корнелл. Друг вскрыл дверь и обнаружил музыканта на полу в ванной.

Корнелл планировал запись нового альбома, по словам Бамбери, смерть его стала "внезапной и неожиданной", а ее причину пытаются установить медэксперты округа Уэйн, передает Miami Herald.

Как пишет The New York Times со ссылкой на представителя полиции Детройта Донте Фримэна, около полуночи полицейские приняли вызов в MGM Grand по поводу "очевидного самоубийства" белого мужчины 1964 года рождения и констатировали смерть.

Фримэн не назвал имя жертвы, но уточнил, что мужчину обнаружили со следами удушения на шее, хотя самоубийство уже не кажется полиции столь "очевидным".

Позже пресс-секретарь полиции Детройта Майкл Вуди заявил, что расследуется "возможное самоубийство", но не сообщил деталей. Семья музыканта попросила соблюдать конфиденциальность.

Известие о смерти артиста вызвало волну твитов соболезнования. "Очень грустные новости о Крисе Корнелле сегодня. Мир, его друзья и семья потеряли великий талант", - написал в Twitter гитарист Aerosmith Джо Перри.

Корнелл родился 20 июля 1964 года в Сиэттле. Он получил известность как вокалист гранж-группы Soundgarden, образовавшейся в 1984 году, и благодаря мощному, почти четырехоктавному диапазону стал одним из самых узнаваемых голосов грандж-движения 1990-х наряду с Nirvana и Alice in Chains.

Soundgarden отличались мрачными текстами о смысле жизни и смерти. Группа продала 22 миллиона экземпляров альбомов и получила две премии Grammy. В 1997 году распалась, но Корнелл продолжил сольную карьеру, присоединившись в 2001 году к группе Audioslave и оставаясь в ней до ее распада в 2007 году.

В 2010 году Корнелл и Soundgarden воссоединились и в 2012 году выпустили шестой студийный альбом King Animal. В 2017 году Корнелл выпустил на iTunes сингл The Promise, перечислив средства Международному комитету спасения, и планировал запись нового альбома Soundgarden.

Помимо музыки Корнелл занимался благотворительной деятельностью и основал фонд Криса и Вики Корнелл для поддержки детей, страдающих от нищеты, насилия и жестокого обращения.