Вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский
Перший канал
Вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский По данным СМИ, профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней певицы, не поставило Приходько ни одного бала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский
Перший канал
 
 
 
По данным СМИ, профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней певицы, не поставило Приходько ни одного бала
Eurovision
 
 
 
Однако за две минуты до того, как вся Европа узнала симпатии украинцев, оказалось, что соотечественники оценили песню Анастасии ни много ни мало на 8 баллов
Reuters
 
 
 
"Во-первых, я очень благодарен за двойку, которую Россия поставила нам, - заявил журналистам вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский. - Это очень по-партнерски и по-соседски!"
Reuters

Организаторы "Евровидения-2009" пытались "замять" грандиозный скандал, связанный с российской участницей Анастасией Приходько. Как сообщает портал Life.ru, Украина оценила ее песню "Мамо" не на 8, а на 0 баллов. Финальные оценки могут быть пересмотрены.

По данным СМИ, профессиональное жюри Украины, родной страны 22-летней певицы, не поставило Приходько ни одного бала. Да и непрофессиональное жюри оценило выступление киевлянки немногим выше. Однако за две минуты до того, как вся Европа узнала симпатии украинцев, оказалось, что соотечественники оценили песню Анастасии ни много ни мало на 8 баллов.

- Финал "Евровидения" посмотрел каждый второй москвич
- После похвалы Рыбака украинская участница засобиралась в Норвегию
- Тема фальсификаций всплывает на "Евровидении" из года в год

Подобный инцидент украинская сторона замалчивать не намерена, отмечает издание. "Во-первых, я очень благодарен за двойку, которую Россия поставила нам, - заявил журналистам вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский. - Это очень по-партнерски и по-соседски!"

"Мы только что отправили официальное письмо в EBU (Евразийский вещательный союз - прим.ред.). Мы просим, чтобы нам объяснили, как так могло произойти. И жюри, и зрители на Украине проголосовали за Норвегию", - пояснил представитель украинского телевидения. По ее словам, эту "невероятную цифру" EBU сообщил буквально за 2 минуты до эфира, так что украинским телеведущим пришлось озвучить присланную информацию.

"Мы не контролировали SMS-голосование, но знали решение профессионального жюри. Мы не дали России никаких баллов, - добавил Недзельский. - Идет обыкновенная манипуляция. Понятно, что Норвегия объективно победила, и тут нет вопросов. Но откуда у Приходько от Украины взялось 8 баллов?!"

Что интересно, что Украина с завидной регулярностью сообщает о подтасовке результатов. Так, по словам укранцев, победа Димы Билана на конкурсе "Евровидение-2008", проходившем в Белграде, также являлась результатом фальсификаций.

"Уже после второго полуфинала к нам подходили и говорили, чтобы Украина готовила Дворец спорта и вареники – первое место россиянина было для всех шоком. Я лично не знаю ни одного человека, который бы проголосовал за Билана. Звонил на Балканы на национальные каналы. Там проводили опрос на улице после оглашения результатов, и не было ни одного человека, который бы проголосовал за Россию", – утверждал и.о. главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук.

После похвалы Рыбака украинская участница засобиралась в Норвегию

Не перестает удивлять общественность и украинская конкурсантка Светлана Лобода, занявшая 12 место в рейтинге европейских симпатий. Видимо, воодушевленная похвалой победителя "Евровидения" Александра Рыбака, певица пообещала, что представит Украину и на следующем песенном конкурсе. "Мы очень хотим и готовы представлять Украину на "Евровидении" для того, чтобы добиться максимально хороших результатов", - цитирует слова Лободы ProUA.

"В этом году были очень сильные конкурсанты, которые, безусловно, не могли не радовать, потому что стоять среди их числа на сцене "Евровидения" - это была большая честь для нас, для всей нашей команды", - призналась поп-певица.