Все действующие музеи страны сегодня принимают посетителей бесплатно
Архив NTVRU.com
Все действующие музеи страны сегодня принимают посетителей бесплатно Причина тому - традиционно отмечаемый 18 мая Международный день музеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все действующие музеи страны сегодня принимают посетителей бесплатно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причина тому - традиционно отмечаемый 18 мая Международный день музеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый такой праздник состоялся в 1978 году
Архив NTVRU.com

Все действующие музеи страны, а их в России в настоящее время около двух тысяч, сегодня принимают посетителей бесплатно, передает ИТАР-ТАСС. Причина тому - традиционно отмечаемый 18 мая Международный день музеев.Первый такой праздник состоялся в 1978 году.

Хранилища ценностей начали создавать, судя по письменным источникам и археологическим данным, еще в ХV веке. Россия по праву может гордиться уникальными собраниями раритетов Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Исторического и Русского музеев, Эрмитажа и многих периферийных музеев страны.

В них организуются выставки, читаются лекции, проводятся систематически экскурсии, развернуты научные исследования. К нынешнему празднику в Третьяковской галерее открыта экспозиция творчества инвалидов, в Историческом музее - выставка экспонатов из богатейшей коллекции мецената и собирателя исторических реликвий Петра Щукина, на Арбате к этому событию приурочено открытие музея "Дом Бурганова".

В музее-заповеднике ""Царицыно" организованы сразу три выставки, в том числе знакомящая с новыми поступлениями русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства ХVШ-ХХ веков.

Количество музеев в нашей стране с каждым годом увеличивается. В последние годы увеличилось финансирование музеев со стороны государства. Заметную помощь музеям оказывают меценаты. Эта помощь подчас составляет до 15 % от тех сумм, которыми финансируются музеи.

Среди новых культурных учреждений, сохраняющих исторически важные предметы, в последнее время появилось немало частных. Они возникают прежде всего в провинции.