Новый директор балета Большого театра Махар Вазиев вступает в должность
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Новый директор балета Большого театра Махар Вазиев вступает в должность
 
 
 
Новый директор балета Большого театра Махар Вазиев вступает в должность
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В должность директора балетной труппы Большого театра в пятницу, 18 марта, вступает Махар Вазиев. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. На этом посту 54-летний Вазиев сменит Сергея Филина, срок действия контракта ГАБТа с которым закончился накануне.

По словам Урина, все планы театра сохраняются. "Сергей Филин, как мы говорили ранее, останется в Большом театре и возглавит Мастерскую молодых хореографов", - сказал он.

"Что касается Махара Вазиева, который официально приступает к работе 18 марта, то последние месяцы он часто бывал в театре и постепенно входил в курс дел. Так что никаких революционных потрясений мы не ожидаем", - отметил Владимир Урин.

"Мы продолжаем работать, в эти дни на Исторической сцене мы показываем премьеру - "Вечер современной хореографии". Затем Вячеслав Самодуров начинает постановку балета "Ундина", мы готовимся к гастролям в Англии, обсуждаем наши общие проекты. В мае месяце традиционно проведем нашу пресс-конференцию по следующему сезону, где поделимся нашими планами", - рассказал гендиректор ГАБТ.

Советский и российский артист балета, хореограф, заслуженный артист России Махар Вазиев - выпускник Вагановского училища, был солистом Мариинского театра. Вазиев в течение 13 лет возглавлял балетную труппу Мариинки и семь лет руководил балетной труппой Ла Скала.

Сергей Филин занимал пост художественного руководителя балетной труппы Большого театра с марта 2011 года. 17 января 2013 года на балетмейстера возле его дома на Троицкой улице в Москве было совершено покушение. Неизвестный облил кислотой лицо Филина.

По подозрению в организации преступления был арестован солист Большого театра Павел Дмитриченко. Как установило следствие, непосредственным исполнителем нападения был ранее судимый сосед Дмитриченко по даче Юрий Заруцкий.

По факту нападения было возбуждено дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

3 декабря 2013 года Дмитриченко был признан виновным в организации покушения и приговорен к шести годам колонии строгого режима, позднее Мосгорсуд сократил срок на полгода. 35-летний безработный Юрий Заруцкий получил 10 лет колонии особого режима.