Портрет Рембрандта из британского поместья оказался автопортретом за 30 млн долларов
National Trust
Портрет Рембрандта из британского поместья оказался автопортретом за 30 млн долларов
 
 
 
Портрет Рембрандта из британского поместья оказался автопортретом за 30 млн долларов
National Trust

Британские ученые установили, что хранящийся в одном из поместий Англии портрет Рембрандта, который до сих пор приписывали его ученику, принадлежит кисти самого мастера, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ. К подобному выводу пришел один из ведущих специалистов по творчеству великого голландского живописца XVII века Эрнст ван де Ветеринг.

Ученый основывает свои выводы на экспертизе, проведенной недавно с использованием новейших технологий. В частности, она включала осмотр картины в рентгеновских лучах, анализ пигментов краски, изучение находящихся под ее слоем набросков в инфракрасном свете, а также исследование годовых колец буковой доски, на которой написан портрет.

Кроме того, Эрнст ван де Ветеринг пришел к выводу, что характер мазков краски на картине соответствует творческой манере, в которой мастер творил в период, к которому относится картина.

Заключение, согласно которому портрет Рембрандта мог быть написан его учеником, было сделано в 1968 году ведущим экспертом по наследию живописца Хорстом Герсоном. В 1989 году вывод Герсона подтвердили ученые из голландской организации Исследовательский проект Рембрандта.

"За последние 45 лет мы накопили много новых знаний об автопортретах Рембрандта, а также об изменениях его стиля", - говорит Эрнст ван де Ветеринг.

Сейчас вновь "открытый" автопортрет Рембрандта выставлен в поместье Бакленд Эбби в графстве Девон на юго-западе Англии. В этом загородном доме в XVI веке жил знаменитый британский мореплаватель и корсар эпохи Елизаветы II сэр Фрэнсис Дрейк. Сейчас это поместье принадлежит Национальному тресту - частному благотворительному фонду, занимающемуся охраной исторического и культурного наследия Великобритании.

По оценке экспертов, стоимость автопортрета Рембрандта составляет 20 млн фунтов (30 млн долларов). Однако Национальный трест заявляет, что никогда не продаст картину.

Она оказалась в Бакленд Эбби после того, как в 2010 году его пожертвовала фонду вдова известного коллекционера голландской живописи, магната недвижимости Гарольда Сэмюэла, барона Вичкросского. Ранее эта картина принадлежала княжеской семье Лихтенштейна.

"Рембрандт - один из величающих живописцев так называемого золотого века голландской живописи, - заявил куратор коллекции картин и скульптур Национального треста Дэвид Тейлор. - За свою карьеру он создал огромное число автопортретов, отчасти потому, что он всегда мог писать самого себя в качестве натурщика и тем самым совершенствовать свою живописную технику, а также потому, что, когда он стал знаменит, они пользовались большим спросом у коллекционеров. Этот портрет теперь - одно из самых ценных наших произведений искусства, это единственный Рембрандт в нашей коллекции, насчитывающей 13,5 тыс картин", - добавил куратор.

Автопортрет Рембрандта будет экспонироваться в Бакленд Эбби еще восемь месяцев, после чего он будет на время передан специалистам для реставрации и дальнейшего изучения.