Картина Пикассо, из-за которой судился Эндрю Ллойд Уэббер, вновь будет выставлена на торги
RTV International
Картина Пикассо, из-за которой судился Эндрю Ллойд Уэббер, вновь будет выставлена на торги
 
 
 
Картина Пикассо, из-за которой судился Эндрю Ллойд Уэббер, вновь будет выставлена на торги
RTV International

Аукционный дом Christie's в четверг объявил о том, что 23 июня 2010 года будет выставлена на торги в Лондоне картина известного художника Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото". Как сообщает РИА "Новости", оценочная стоимость шедевра составляет 30-40 миллионов фунтов стерлингов.

Полотно было создано Пикассо в так называемый "голубой период" творчества. Картина выставляется на торги благотворительным художественным фондом знаменитого британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера. В 1995 году музыкант приобрел портрет за 29,2 миллиона долларов на средства, пожертвованные организации.

В ноябре 2006 года "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" уже выставлялся Christie's на торги в Нью-Йорке. Однако за три дня до торгов картина была снята с аукциона по просьбе продавца, который принял такое решение после 11-часового спора по поводу прав собственности.

Тогда Уэббер вынужден был в суде отстаивать право собственности на полотно, на владение которым претендовал немецкий коллекционер Джулиус Шопс. Как пояснил Шопс, картина принадлежала его дяде – берлинскому банкиру Паулю фон Мендельсон-Бартольди. В 1934 году он вынужден был, продав портрет по заниженной цене под давлением нацистских властей, уехать из Германии. С 30-х годов прошлого века картина перепродавалась, по меньшей мере, еще четыре раза.

Суд Нью-Йорка в 2006 году временно налагал запрет на продажу или публичную демонстрацию портрета. Однако в начале января 2010 года стало известно, что между фондом и наследниками немецкого банкира достигнуто конфиденциальное соглашение. Как сообщает NEWSru Israel, после этого запрет на продажу картины был отменен.

Как отмечает президент отделений Christie's в Европе, России и на Ближнем Востоке Йохан Пулкканен, картины, относящиеся к "голубому периоду" Пикассо, подготовили почву для великих модернистских течений XX столетия. Как считают представители аукционного дома, интерес к выставляемому лоту будет огромным.

Все вырученные от продажи средства поступят в фонд Уэббера, который занимается популяризацией искусства и культурного наследия Великобритании.