Мэрия Новосибирска потребовала перенести концерт Мэрилина Мэнсона с 29 июня, когда будет отмечаться День города
Global Look Press
Мэрия Новосибирска потребовала перенести концерт Мэрилина Мэнсона с 29 июня, когда будет отмечаться День города
 
 
 
Мэрия Новосибирска потребовала перенести концерт Мэрилина Мэнсона с 29 июня, когда будет отмечаться День города
Global Look Press

Мэрия Новосибирска потребовала перенести концерт Мэрилина Мэнсона с 29 июня, когда будет отмечаться День города, под угрозой отмены выступления, сообщает "НГС.Новости".

Как рассказал изданию вице-мэр города Виктор Игнатов, сейчас концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске находится под вопросом. Окончательное решение власти должны найти в течение этой недели, мэрия рассчитывает, что концерт удастся перенести на 30 июня, чтобы не совмещать его с Днем города, отметил вице-мэр. Он сообщил, что это связано с потенциальной угрозой общественной безопасности из-за того, что органам правопорядка придется рассредоточить силы.

По словам Виктора Игнатова, в случае, если организаторы концерта не согласуют перенос, то городские власти будут настаивать на отмене концерта.

В этом же ключе высказался мэр города Анатолий Локоть, подчеркнувший, что на 29 июня составляется план мероприятий, в котором в любом случае нет концерта Мэнсона. "Мы предпринимаем сейчас все шаги, чтобы концерт не состоялся", - добавил он.

Между тем накануне врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий жестко прокомментировал ситуацию, заявив, что не считает нужным согласовывать проведение мероприятий с "православными активистами", так же выступающими против проведения концерта.

"Сегодня эта группа товарищей православных, она претендует: "Вы все с нами должны согласовывать". В честь чего? Есть ответственность, кому принимать решения и отвечать за них", - сказал он.

Городецкий отметил, что содержательная часть всех публичных мероприятий должна соответствовать этическим нормам. "Сказать, что сегодня концерт Мэнсона противоречит каким-то правилам, никто не дает этого заключения. Ни органы прокуратуры, ни культуры не могут сказать, что там какие-то нормы, которые противоречат выверенным нормативам", - сказал он журналистам во вторник.

Напомним, проведение концерта Мэнсона в Новосибирске вызвало большой резонанс. Противниками выступления стали "православные активисты", которые вышли на пикет с иконами и транспарантами против нетрадиционных сексуальных отношений, которые якобы пропагандирует певец.

Группа "православных активистов" также инициировала обращение в областную прокуратуру для правовой оценки влияния выступления Мэнсона на несовершеннолетних.

В ответ на это сторонники проведения концерта рок-музыканта подали заявление на действия "православных активистов" на митинге: они якобы в присутствии большого количества детей описывали различные вариации нетрадиционных форм секса, говоря об идеологии певца.

До этого в мае "православные активисты" сорвали проведение в Новосибирске концерта польской металл-группы Behemoth, перекрыв поклонникам вход в клуб, в котором должно было состояться выступление.

Мэр Новостибирска опроверг возможную отмену концерта Мэнсона: "Мы не вправе вмешиваться"

Между тем, в среду мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил журналистам, что мэрия не имеет полномочий по отмене концерта Мэрилина Мэнсона, запланированного на 29 июня, на чем настаивают православные активисты.

"Мы не вправе, вообще говоря, вмешиваться в деятельность тех предприятий, которые организовывают этот концерт", - цитирует его "Интерфакс".

Локоть напомнил, что по поручению сессии Заксобрания региона правоохранительные органы провели проверку относительно предстоящего концерта. "Насколько мне известно, правоохранительные органы ничего предосудительного в репертуаре не нашли - того, что нарушало бы российские законы", - сообщил мэр.

При этом, подчеркнул он, ледовый дворец спорта "Сибирь", где планируется провести концерт, является не городской, а региональной собственностью.

"Другое дело, что проведение концерта именно 29 июня, когда запланированы основные мероприятия по Дню города, создает дополнительную нагрузку и для организаторов, и для правоохранительных органов, для всей системы жизнеобеспечения в Новосибирске, области", - сказал мэр.

Он добавил, что переговоры о переносе даты еще не закончены.

В свою очередь организатор гастролей, директор продюсерского центра "Сибирские гастроли" Виктор Захаренко сообщил агентству, что в настоящее время билеты продаются на 29 июня, при этом американский музыкант еще не высказал своего мнения о переносе даты концерта.

"Подтверждения от Мэнсона о переносе концерта не получено", - подчеркнул он. При этом, по словам В.Захаренко, существует возможность в полной мере обеспечить безопасность и при проведении концерта в назначенную дату, добавив, что желание посетить концерт у поклонников творчества Мэнсона есть.