Умерла знаменитая актриса, звезда фильма "Поющие под дождем" Сид Чарисс
RTE
Умерла знаменитая актриса, звезда фильма "Поющие под дождем" Сид Чарисс
 
 
 
Умерла знаменитая актриса, звезда фильма "Поющие под дождем" Сид Чарисс
RTE

В Лос-Анджелесе во вторник в возрасте 86 лет умерла голливудская актриса Сид Чарисс. Как сообщает Los Angeles Times, знаменитая танцовщица скончалась в медицинском центре от сердечного приступа.

Занимавшаяся с юности балетом, Чарисс стала одной из самых ярких кинозвезд середины 20-го века. Она сыграла более чем в пятидесяти лентах, но главным жанром в кино для актрисы стали мюзиклы. Ее партнерами по съемочной площадке были выдающиеся артисты Фред Астер и Джин Келли.

Чарисс родилась в Техасе в марте 1922 году. В возрасте 6 лет она начала заниматься балетом, однако, заболев полиомиелитом, была вынуждена на некоторое время прекратить уроки. Болезнь тем не менее не помешала ей сделаться знаменитой танцовщицей и прославиться как обладательнице ног, застрахованных кинокомпаниями на миллионы долларов.

Многие считали, что именно ее знаменитые длинные ноги позволили актрисе совершить стремительное восхождение на голливудский Олимп. В действительности, слава к калифорнийской балерине пришла только после участия в множестве малоизвестных фильмов, передает РИА "Новости".

Впервые на экране актриса появилась под именем Лили Норвуд в 1943 года. В этом же году Чарисс появилась в роли балерины в фильме "Миссия в Москву", однако имени актрисы зрители не узнали - Сид Чарисс участвовала в картине анонимно.

Лишь спустя почти десять лет Чарисс посчастливилось сыграть свою главную роль в легендарном фильме "Поющие под дождем". В основу этого мюзикла легла дюжина старых песен, созданных для различных бродвейских шоу. Танцевальные номера Джина Келли и Сид Чарисс по сей день остаются непревзойденными образцами голливудского мюзикла.

В 1953 году вышел фильм "Музыкальный фургон", где Чарисс пела и танцевала вместе с Фредом Астером - актером, оказавшим наибольшее влияние на жанр мюзикла. В 1957 году, две звезды встретились вновь на съемках фильма "Шелковые чулки".

Однако впоследствии Чаркисс редко снималась. В 1992-м уже пожилая актриса впервые исполнила на Бродвее роль стареющей русской балерины в спектакле "Grand Hotel".