Памятник кинорежиссеру Сергею Бондарчуку открыт в Краснодарском крае
kinomag.ru
Памятник кинорежиссеру Сергею Бондарчуку открыт в Краснодарском крае
 
 
 
Памятник кинорежиссеру Сергею Бондарчуку открыт в Краснодарском крае
kinomag.ru

Памятник знаменитому кинорежиссеру, народному артисту СССР, Сергею Бондарчуку открыт в городе Ейске Краснодарского края.

Памятник представляет собой двухметровую скульптуру. Бондарчук изображен сидящим в кресле, на котором висит солдатская шинель, в руке он держит четки, сообщает РИА "Новости". По словам автора проекта Ирины Макаровой, в этой композиции шинель олицетворяет воспоминание Сергея Федоровича о Великой Отечественной войне, в которой он принимал участие и которой посвятил многие свои работы, а четки - подарок Виктора Сыргиладзе, главного директора киноэпопеи "Война и мир", соратника и друга режиссера.

Памятник знаменитому режиссеру установлен в центре города на пересечении улиц Ленина и Победы в начале аллеи, которая ведет к кинотеатру, носящему имя Бондарчука.

По словам вдовы режиссера Ирины Скобцевой-Бондарчук, "мечта поставить памятник зародилась четыре года назад". "Именно в Ейске, где, по мнению самого Сергея Федоровича, произошло его второе рождение как актера, где он впервые в школьные годы сыграл в своем первом спектакле", - сказала она.

В Ейске Бондарчук начинал актерскую карьеру. В 1937-1938 годах он был актером Ейского драматического театра.

Сергей Бондарчук является создателем таких картин как "Судьба человека", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Степь" и "Красные колокола". Его работы не раз были отмечены не только отечественными наградами, но и зарубежными. Бондарчук первый в СССР получил премию американской киноакадемии "Оскар" за фильм "Война и мир".