Большой театр начинает гастроли по США
Архив NEWSru.com
Большой театр начинает гастроли по США
 
 
 
Большой театр начинает гастроли по США
Архив NEWSru.com

Большой театр начинает гастрольный тур по Соединенным Штатам Америки. Балетная труппа и оркестр Большого театра после перерыва в два десятилетия вновь возвращаются на сцену "Метрополитен-Опера", сообщил в интервью РИА "Новости" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Как рассказал Иксанов, гастрольный репертуар определяли совместно с американской стороной. В результате в него была включена признанная и любимая всеми классика: балет "Дон Кихот" Минкуса и "Спартак" Хачатуряна. Но также в гастрольный тур вошли и балетные постановки, которые не идут нигде в мире, кроме Большого театра. Это балет "Дочь Фараона" Пуни и "Светлый ручей" Шостаковича.

Постановщик балета "Дочь Фараона", знаменитый хореограф Пьер Лакотт заверил, что не будет возобновлять и повторять этой постановки, пока балет идет в Большом театре. "Светлый ручей" поставлен художественным руководителем балетной труппы Большого театра Алексеем Ратманским.

Всего в рамках гастрольного тура в Америке, который продлится до 14 августа, будут показаны 25 спектаклей. Помимо "Метрополитен-Опера", балеты пройдут в Центрах сценических искусств в Филадельфии и Южной Калифорнии.

По словам генерального директора, Большому театру предстоят еще большие гастроли в Греции, Великобритании, Японии, а свой новый сезон 10 сентября Большой впервые откроет не на основной, а на новой сцене - оперой Пуччини "Мадам Баттерфляй".