Авторский вечер Евгения Евтушенко состоится в четверг в день рождения знаменитого русского поэта в ЦДЛ
Архив NTVRU.com
Авторский вечер Евгения Евтушенко состоится в четверг в день рождения знаменитого русского поэта в ЦДЛ
 
 
 
Авторский вечер Евгения Евтушенко состоится в четверг в день рождения знаменитого русского поэта в ЦДЛ
Архив NTVRU.com

Авторский вечер Евгения Евтушенко состоится в четверг в день рождения знаменитого русского поэта в Центральном доме литераторов (ЦДЛ), передает ИТАР-ТАСС. Последние семь лет такие вечера проходили в Политехническом музее, но в связи с ремонтом очередную встречу с читателями пришлось перенести в ЦДЛ.

По словам поэта, его первый творческий вечер прошел в 1955 году в Литературном музее, располагавшемся тогда на Якиманке. Он положил начало традиционным авторским выступлениям в студенческих и рабочих аудиториях, во дворцах спорта и концертных залах. "Я выступал в 94 странах, во всех республиках бывшего Советского Союза и всегда ощущал неподдельный интерес слушателей к русской поэзии", - сказал Евтушенко.

Поэт считает, что распространившееся в последнее время мнение о падении интереса к творчеству современных стихотворцев не соответствует действительности. Так, недавний авторский вечер самого Евтушенко в Государственном Кремлевском дворце собрал 6,5 тыс. слушателей, среди которых более 70 % составляли молодые люди. Много гостей побывало и на Первом международном фестивале поэзии на родине Евтушенко в поселке Зима и ряде других мест Сибири.

Творческие планы Евтушенко сейчас, в основном, связаны с работой над антологией русской поэзии за десять веков. В нее включены произведения классиков и стихотворения малоизвестных авторов. Каждый из трех томов антологии составляет около тысячи страниц. В конце года ее планирует выпустить издательство "Искусство".

Что же касается сегодняшнего вечера, получившего название "Политехнический в ЦДЛ", то в нем кроме самого именинника примет участие известный поэт и бард Вероника Долина. Она посвятила мэтру отечественной литературы несколько своих стихов.

Евтушенко надеется, что в будущем году, когда ему исполнится 70 лет, его авторский вечер снова пройдет в Политехническом музее. С ним поэт заключил договор на регулярное проведение встреч с читателями до 2018 года.