Последнюю серию четвертого сезона британского сериала "Шерлок" посмотрело рекордно низкое количество телезрителей в России
Global Look Press
Последнюю серию четвертого сезона британского сериала "Шерлок" посмотрело рекордно низкое количество телезрителей в России
 
 
 
Последнюю серию четвертого сезона британского сериала "Шерлок" посмотрело рекордно низкое количество телезрителей в России
Global Look Press

Последнюю серию четвертого сезона британского сериала "Шерлок" посмотрело рекордно низкое количество телезрителей в России, сообщает RNS со ссылкой на данные Mediascope.

Эпизод "Последнее дело" вышел на Первом канале в ночь на 16 января. Однако за день до этого серия в русской озвучке попала в Сеть.

Первый канал начал расследование инцидента. Заявлено, что, по предварительной версии, причиной слива была хакерская атака. Однако британские СМИ заподозрили, что утечка была срежиссирована специально, чтобы отомстить за недавнее решение расширить выпуск Русской службы BBC. "Были процитированы инсайдеры BBC, заявившие британским СМИ о том, что, согласно распространенным представлениям, утечка была сделана умышленно", - цитирует InoPressa статью в The Daily Beast.

Хотя создатели "Шерлока" перед показом последней серии обратились к российским зрителям с просьбой не распространять эпизод, естественно, слив не мог не сказаться на рейтингах фильма. Так, по данным Mediascope, доля телесмотрения этого эпизода в российских городах с населением более 100 тысяч жителей составила 13,7%. Это самый низкий показатель по сравнению с премьерными показами серий "Шерлока" в России.

Рейтинг фильма (или среднее количество человек, которые его посмотрели, от общей численности телеаудитории) составил 1,9%. Более низкая доля была только у повторов британского сериала. Самая большая доля была у первой серии третьего сезона сериала "Пустой катафалк" - в январе 2014 года она составляла 24,1% при рейтинге 3,7%.

Ранее сообщалось, что доля телесмотрения первой серии четвертого сезона "Шерлока" под названием "Шесть Тэтчер" в России стала самой низкой с 2012 года. Среднее количество телезрителей премьерного эпизода от общей численности российских телезрителей составило 14,2%. Рейтинг серии составил 3,1%.

Кроме того, СМИ писали, что рейтинги финального эпизода "Шерлока" в Великобритании оказались худшими в истории сериала. По данным Radio Times, "Последнее дело" посмотрели 5,9 млн зрителей. При этом второй эпизод четвертого сезона "Шерлок при смерти" привлек к экранам 6 млн человек.

Напомним, не исключено, что продолжения сериала больше не будет. Сначала на это намекнул исполнитель роли гениального сыщика Бенедикт Камбербэтч, затем неназванные источники заговорили о том, что пятый сезон вряд ли будет снят в том числе из-за напряженных отношений между Камбербэтчем и Мартином Фрименом (Джон Ватсон).