В Москве пройдет "Неделя французского кино"
Архив NEWSru.com
В Москве пройдет "Неделя французского кино"
 
 
 
В Москве пройдет "Неделя французского кино"
Архив NEWSru.com

В столице с 24 по 29 января состоится традиционный фестиваль "Неделя французского кино".

"Неделя французского кино" собрана из популярных, массовых фильмов, которые имеют успех во Франции. Фильмы для этой программы были бесплатно предоставлены Министерством культуры и коммуникации Франции", - рассказала РИА "Новости" пресс-атташе Французского культурного центра Елена Карасева.

За шесть дней в московском кинотеатре "Иллюзион" на Котельнической набережной будут показаны семь фильмов французских кинематографистов на русском языке.

Откроет фестиваль фильм 2005 года "Ты и я" режиссера Жюли Лопес-Кюрваль. В главных ролях снялись популярный не только во Франции, но и в России актер Жерар Депардье и получившая в этом году "Золотой Глобус" Марион Котийар. В фильме разворачиваются любовные истории двух сестер Арианы и Лены, которые находят продолжение в фоторомане Арианы для журнала "Ты и я".

Этот фильм не только откроет "Неделю французского кино", но и закроет ее 29 января. На закрытии фильм "Ты и я" будет показан на французском языке без перевода.

Среди других фильмов комедия Бенуа Коэна (2006 г.) "Все за мной!", о резко изменившем свою жизнь Максиме Марешале, и романтические комедии "Перемена адреса" Эмманюэля Муре (2006 г.) и "Небо и земля" Реми Безансона (2005 г.).

В драматическом жанре представлены "Холодный душ" Антонии Кордье (2005 г.), "Жаркое лето" Клэра Симона (2006 г.) и "Забыть Шейена" Валери Минетто (2006 г.).

Как сообщили во Французском культурном центре, "Неделя французского кино" задумана как передвижная программа по России и помимо Москвы пройдет в 15-ти российских городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске, Перми, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Иркутске, Уфе.