В Москве сегодня открыт памятник шведскому дипломату Раулю Валленбергу, сообщает радио "Эхо Москвы". Памятник построил итальянский архитектор Джанпьетро Кудина, а установлен он во дворе Российской библиотеки иностранной литературы на Яузских воротах.

"Сначала памятник был сделан из бронзы, но в Москве все-таки установили скульптурный портрет, изготовленный из белого камня, - передает "Эхо Москвы". - По словам Джанпьетро Кудины, он считает, что такой вариант больше ассоциируется с произведениями итальянской античности и стеной плача в Иерусалиме".

Рауль Валленберг работал во время Второй мировой войны представителем Швеции в Будапеште и, как выяснилось позже, спасал венгерских евреев, которых преследовали немецкие власти. В 1945 году в Будапеште Валленберга арестовали сотрудники НКВД, а недавно, после расследования, российские власти заявили, что в 1947 году дипломата расстреляли по обвинению в шпионаже.

Между тем, многие до сих пор уверены, что Рауль Валленберг погиб гораздо позже в ГУЛАГе, и поэтому на памятнике вместо даты смерти стоит знак вопроса.

Открывал памятник троюродный брат шведского дипломата Ян Валленберг, вместе с ним приехали посол Израиля и председатель президентской комиссии по реабилитации Александр Яковлев, - сообщает радио "Эхо Москвы", - а посол Швеции сказал на церемонии, что скоро монумент Валленбергу поставят и в Стокгольме.