Литографии Дюрана с видами Кремля и скетчи Бурлюка выставят на аукцион в Москве
Антикварные галереи аукционного дома "Кабинетъ"
Литографии Дюрана с видами Кремля и скетчи Бурлюка выставят на аукцион в Москве
 
 
 
Литографии Дюрана с видами Кремля и скетчи Бурлюка выставят на аукцион в Москве
Антикварные галереи аукционного дома "Кабинетъ"

Два оригинальных рисунка с видами Москвы французского художника и литографа Андре Дюрана, которые легли в основу знаменитого французского альбома 1839 года, будут выставлены 2 марта на аукцион "Русская живопись и графика XIХ - XX веков", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Константина Журомского, владельца аукционного дома "Кабинетъ", организатора торгов.

Альбом Андре Дюрана Voyage pittoresque et archeologique en Russie, изданный в Париже в 1839 году, надолго определил для западной публики облик России.

"Андре Дюран в конце 1830-х годов на средства мецената князя Анатолия Николаевича Демидова совершил путешествие по России, во время которого создал множество рисунков и зарисовок российских городов, в том числе и Москвы, по которым и был издан знаменитый альбом", - пояснил Журомский.

Предварительная оценка рисунков "Троицкие ворота Московского Кремля" и "Борисовская башня Московского Кремля" - 110-130 тысяч рублей за каждый. Всего на аукцион выставлено 139 произведений искусства.

Еще одним топ-лотом, по мнению Журомского, является картина Витольда Бялыницкого-Бирули "Сумерки. Пейзаж" (эстимейт 1,2-1,8 миллиона рублей), выполненная им под влиянием творчества Исаака Левитана. Пейзаж был создан в окрестностях озера Удомля, где на пленэре писал свои картины сам Левитан и другие русские художники конца XIX - начала XX веков.

"Целое поколение художников сформировалось в этих местах, в Тверской области. Но укоренился там только Бялыницкий-Бируля, который купил усадьбу и создал творческую мастерскую", - пояснил Журомский.

Также он отметил два скетча (рисунка женских голов) Давида Бурлюка (эстимейт 20-40 тысяч рублей), выполненных художником, предположительно, во время его поездки по США вместе с Владимиром Маяковским.

"Наброски происходят из знаменитого архива Лили Брик и Василия Катаняна, а на поверхности одного из рисунков отпечатался профильный портрет Маяковского", - рассказал Журомский.

Также 2 марта состоится еще один аукцион дома "Кабинетъ" - "Старинные и редкие книги, карты, гравюры". В его рамках можно будет увидеть подборку букинистики и антикварных книг: редкие книги по географии, этнографии, религии, российской и зарубежной истории, военной истории, геральдике, первые и прижизненные издания русских классиков, автографы. Впервые на торги выставляется полная подборка первых и прижизненных изданий Михаила Ломоносова, а также изданий, посвященных его жизни и деятельности.

Предаукционная выставка будет открыта в залах Аукционного дома "Кабинетъ" с 22 февраля по 1 марта.