Милошу Форману исполнилось 70 лет
vestnik.com
Милошу Форману исполнилось 70 лет
 
 
 
Милошу Форману исполнилось 70 лет
vestnik.com

В Голливуде отмечают юбилей знаменитого чешского кинорежиссера Милоша Формана. Автору культовой ленты "Пролетая над гнездом кукушки" исполнилось 70 лет.

Первый американский фильм "Отрыв" Милош Форман снял в 1971 году и получил за него премию в Каннах, напоминает НТВ. Однако это был еще не успех. Триумф случился через 4 года, когда режиссер экранизировал роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" - скандальную книгу об обитателях психиатрической лечебницы.

Фильм был сделан за несколько недель. Форман работал так, как в Голливуде просто немыслимо. Снимал без дублей в настоящей психиатрической клинике с настоящими больными и персоналом. Когда кончились деньги, заложил свой дом и влез в долги. Результат хорошо известен: фильм выиграл "оскаровский покер" - то есть все 5 основных номинаций. Именно тогда появилась главная тема всех формановских фильмов √ любовь вольности.

Фактически каждой своей картиной режиссер говорит об одном и том же √ как важно быть свободным. В фильме "Регтайм" показывает как зарождалась американская демократия. В ленте "Народ против Ларри Флинта" подводит ее неутешительный итог. Порноиздатель журнала "Хастлер", запросто бросающий в судью апельсином, это и есть аллегория американской свободы.

Вот только где заканчивается свобода и начинается безобразие, Милош Форман не говорит, предлагает подумать над этим зрителю.