Композитору Оскару Фельцману сегодня исполнилось 80 лет, и по этому поводу вечером в концертном зале "Россия" сегодня пройдет его юбилейный вечер, сообщает радио "Эхо Москвы".

Фельцман считается одним из самых известных композиторов СССР: он написал среди прочего песни "Ландыши", "Огромное небо", "На тебе сошелся клином белый свет" и "Я верю, друзья", которую исполнял на трибуне Мавзолея лично Никита Хрущев.

Между тем, по словам самого Фельцмана, он мог стать скрипачом, а не композитором, и даже некоторое время занимался у знаменитого одесского преподавателя Петра Столярского, но ему "хотелось играть не стоя, а сидя", и Столярский отправил его в класс фортепьяно.

"Вообще же, моя жизнь могла закончиться еще в детстве, когда приятель случайно выстрелил в мою сторону из револьвера своего отца, работавшего в угрозыске, - сказал Оскар Фельцман в интервью, которое публикует "МК", - пуля прошла рядом, и потом мне говорили, что я родился в рубашке".

"Что же касается музыки, то я начал писать ее в 5 лет: революционные события в Испании побудили меня сочинить "Испанский карнавал". Однажды я исполнил ее на концерте в Киеве, и после этого в партийной украинской газете мы прочли: "Микроб формализма от Шостаковича переполз в детскую среду и заразил мальчика Оскара Фельцмана", - заявил композитор.

Сейчас, по словам Оскара Фельцмана, он по-прежнему пишет музыку, и "даже на юбилейном концерте будут премьеры: 10 новых песен и адажио из балета по новелле Проспера Мериме".