Архив НТВ

Сегодня закрывается Берлинский кинофестиваль - жюри объявит имена победителей. В этом году битва между азиатскими, европейскими и американскими кинопроизводителями была не менее жаркой, чем обычно.

США представили новые работы самого прославленного в мире чернокожего режиссера, адепта социальной тематики Спайка Ли, знаменитого Гаса Ван Сента - автора "Моего штата Айдахо" и "Аптечного ковбоя", "Найти Форрестера" с Шоном Коннери, а также Стивена Содерберга, уже номинированного на несколько "Оскаров" и получившего "Золотой глобус" за "Траффик", фильм о наркоторговле с Майклом Дугласом и его женой Кэтрин Зэта-Джонс в главных ролях.

Европейцы представили "Итальянский для начинающих" и скандальный эротический фильм "Интимность" Патриса Шеро, новую работу британца Майкла Уинтерботтома.

Азиатские кинопроизводители представили, в частности, японский фильм "Хлоя" по Борису Виану.

Самые потенциально кассовые и массовые картины - продолжение "Молчания ягнят" "Ганнибал", скандальный фильм Филиппа Кауфмана о маркизе де Саде "Перья" и "Враг у ворот" - масштабное полотно постановщика "Имени Розы" Жана-Жака Анно о Сталинградской битве - были показаны вне конкурса, как и документальный опыт Эмира Кустурицы "8 суперисторий".

Всего в конкурсе было 23 фильма, среди которых - ни одного российского, не считая внеконкурсных, в их числе - режиссерского дебюта Ренаты Литвиновой, сообщает "Эхо Москвы". Имя одного из победителей уже известно - это американский актер Кирк Дуглас, известный нашему зрителю, в частности, по роли Спартака в одноименном фильме Стенли Кубрика.