Картина Уинстона Черчилля поставила ценовый рекорд на аукционе, продавшем его вещей на 15,4 млн фунтов
Reuters
Картина Уинстона Черчилля поставила ценовый рекорд на аукционе, продавшем его вещей на 15,4 млн фунтов
 
 
 
Картина Уинстона Черчилля поставила ценовый рекорд на аукционе, продавшем его вещей на 15,4 млн фунтов
Reuters

Картина кисти знаменитого британского политика Уинстона Черчилля ушла с молотка за 1,8 млн фунтов стерлингов (2,8 млн долларов), побив предыдущий рекорд на его полотна, сообщает AP.

Картина "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" была продана в среду на торгах аукционного дома Sotheby's вместе с другими документами, фотографиями и картинами 63-го премьер-министра Великобритании из коллекции его недавно скончавшейся младшей дочери Мэри. Общая сумма торгов составила 15,44 млн фунтов, притом что оценочная стоимость всей коллекции, насчитывающей 256 лотов, составляла 3,6-5,5 млн фунтов.

Оценочная цена картины, ставшей топ-лотом торгов, составляла 400-600 тысяч фунтов. "Пруд" приобрел частный коллекционер из Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Еще одним ценным лотом торгов стал красный ящик для документов, принадлежавший Черчиллю. Он был продан за 158,5 тысяч фунтов.

Ушедшие в среду с молотка вещи окружали Мэри Соамс в ее доме в лондонском районе Холланд-парк. На торги в общей сложности были выставлены 15 картин Черчилля - самая важная и личная коллекция произведений экс-премьер-министра, когда-либо появлявшаяся на рынке. Девять работ Черчилля вошли в число 11 самых дорогих лотов вечера. В общей сложности картины принесли 11,2 млн фунтов при общем эстимейте в 2,58-3,97 миллиона.

Все 256 лотов коллекции нашли своих покупателей. Помимо работ самого Черчилля, в собрание входили произведения его друзей-художников, фотографии, ящик для сигар, записи речей, подарки от коллег и подчиненных премьер-министра. Коллекция в течение четырех дней была выставлена на всеобщее обозрение в залах Sotheby's и, по данным аукционного дома, ее пришли посмотреть порядка четырех тысяч человек. Многие из них затем приняли участие в торгах.

"Торги Sotheby's полностью оправдали все наши надежды. Они позволили нам выполнить волю нашей матери и честно уладить все дела и, что важно для всех нас, стали прекрасной данью уважения к ее невероятной жизни и личности", - говорится в заявлении семьи Мэри Соамс.

Леди Соамс, урожденная Мэри Спенсер-Черчилль, скончалась в июне нынешнего года в возрасте 91 года после непродолжительной болезни. Она была младшей из пяти детей Уинстона Черчилля и его жены Клементины.

Во время войны Мэри получила звание младшего офицера, позднее помогала отцу во время поездок. В частности, она присутствовала на Потсдамской конференции, где ее отец обсуждал с американском президентом Гарри Трумэном и председателем Совета народных комиссаров СССР Иосифом Сталиным будущее Германии и Европы.

Леди Соамс написала биографию своей матери, удостоившуюся престижной литературной награды, и собственные мемуары.

Напомним, в 2008 году на чердаке одного из домов в Оксфорде была найдена картина Черчилля, изображающая озеро в королевском поместье в Уиндлишам Мур в графстве Суррей. Глава британского правительства увлекался живописью, но считал себя посредственным художником и очень редко подписывал свои работы.