Архив NEWSru.com

В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" в среду состоится концерт легендарной группы "Машина времени", сообщает ИТАР-ТАСС. Музыканты исполнят лучшие песни коллектива, созданные за 33 года его существования. Именно в "Олимпийском" три года назад "Машина времени" отметила свой 30-летний юбилей - тогда все билеты на концерт были раскуплены почти за две недели.

История "Машины времени" началась в 1969 году. Андрей Макаревич и еще четыре восьмиклассника, учащиеся московской спецшколы номер 19, организовали вокально-инструментальный ансамбль "The Kids". Группа первоначально состояла из Андрея Макаревича, Игоря Мазаева, Юрия Борзова, Александра Иванова и Павела Рубена. Затем коллектив был переименован в "Time Machines".

В 1971 году в группе появляется Александр Кутиков. В это же время состоялся первый концерт "Машины Времени" на сцене ДК "Энергетик". В 1981 году в газете "Московский комсомолец" опубликован хит-парад, в котором песня "Поворот" объявлена песней года. "Поворот" продержался на вершине рейтинга 18 месяцев.

Группа в определенном смысле стала лицом поколения. Судьбе "Машины времени" посвящены документальные фильмы "Рок-культ","Рок и фортуна", "Шесть писем о бите". Знаменитые диски группы: "День рождения" (1978), "Машина Времени-79" (1979), "Маленький принц" (1979), "Москва - Ленинград" (1981), "Несостоявшийся концерт" (1982), "Чужие среди чужих" (1984), "Охотники за удачей" (1981).