Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
Russian Look
Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
 
 
 
Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
Russian Look

Уволенный, как заявили грузинские власти, "за ксенофобские высказывания" художественный руководитель Тбилисского драмтеатра им. Шота Руставели, знаменитый режиссер Роберт Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили, отверг обвинения в ксенофобии и не исключил своего согласия возглавить по предложению главы СТД Александра Калягина московский театр Et Cetera, пишет "Московский комсомолец", взявший интервью у опального режиссера.

По поводу своих слов об "армянине" Саакашвили, "посаженном Америкой", Стуруа пояснил, что был не так понят, и привел в пример скандальную историю с режиссером Ларсом фон Триером на Каннском кинофестивале.

"Тбилиси на сегодняшний день такой интернациональный город, каких нет. Здесь в радиусе ста метров - мечеть, синагога, армянская церковь, грузинская... Так что ни о каком национализме с моей стороны речи быть не может. Поэтому я начал объясняться", - сказал режиссер.

"Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет", - пояснил Стуруа.

Напомним, комментарий режиссера, который сочли ксенофобским, прозвучал после того, как президент Грузии подписал принятый парламентом Грузии законопроект о придании религиозным конфессиям в Грузии юридического статуса. Дело в том, что больше всех от поправок может выиграть Армянская апостольская церковь, которая получает шанс вернуть себе шесть армянских храмов.

Стуруа также сообщил, что неделю побудет в Тбилиси, чтобы закончить дела в театре, затем уедет отдохнуть в свой дом на море рядом с Поти, а затем, скорее всего, примет предложение главы СТД России Александра Калягина стать главным режиссером его театра Et Cetera.

Напомним также, что накануне источник в СТД сообщал, что Стуруа могут предложить возглавить оставленный Юрием Любимовым Театр на Таганке.

Между тем, как отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Андрей Порватов, Стуруа не высказывал желания возглавить московский Театр на Таганке, столичный коллектив также не выступал с такой инициативой.

В то же время он подтвердил, что Москва готова к сотрудничеству со Стуруа. "Мы будем счастливы, если в столице России будут появляться новые спектакли Роберта Робертовича, - сказал чиновник. - Я сам принадлежу к поколению людей, которые прекрасно помнят замечательные спектакли Стуруа - одно из самых ярких впечатлений я получил от просмотра его постановки "Кавказский меловой круг". Порватов указал, что спектакли Стуруа с большим успехом идут сейчас в "Сатириконе", Et Cetera под руководством Александра Калягина и других крупнейших театрах Москвы.

Представитель департамента напомнил, что заместитель мэра Москвы Людмила Швецова направила письмо Стуруа с предложением ставить спектакли в российской столице. "Московские театральные подмостки всегда были для Роберта Робертовича своими, - считает она. - Теперь же, когда он уволен из родного театра имени Руставели, мы предлагаем ему ставить спектакли на сценах самых разных столичных театров". Порватов рассказал, что пока ответа от режиссера не поступало.