Отменяются гастроли мюзикла "Норд-Ост" в Петербурге
Архив NEWSru.com
Отменяются гастроли мюзикла "Норд-Ост" в Петербурге
 
 
 
Отменяются гастроли мюзикла "Норд-Ост" в Петербурге
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербургском Мюзик-Холле отменены гастроли мюзикла "Норд-Ост". Это произошло из-за неподготовленности сцены театра. "Мы неоднократно говорили о том, что сцена Мюзик-Холла не готова технически принять "Норд-Ост", - сказала директор Мюзик-Холла Анжела Хачатурьян.

По словам Хачатурьян, в 1987 году театр был сдан в эксплуатацию с очень серьезными техническими нарушениями, в настоящее время колосниковое хозяйство находится практически в аварийном состоянии, и в связи с этим на сцене театра не могут быть установлены сложные технические декорации, сообщает РИА "Новости".

"Тем не менее, продюсеры "Норд-Оста" планировали демонтировать сцену театра для размещения массивных декораций мюзикла, а главное - как было объявлено ими на пресс-конференции - для установки декораций и светового оборудования москвичей надо демонтировать часть стационарного светового оборудования театра", - сказала Хачатурьян.

"Но мы не можем пойти на такой риск. "Норд-Ост" до сих пор не предоставил нашему театру проекты чертежей", - заметила директор Мюзик-Холла. Продюсеру мюзикла Георгию Васильеву была направлена телеграмма, в которой говорится, что театр вынужден отказаться от гастролей "Норд-Оста" "в связи с аварийным состоянием штакетного оборудования и отказом вышестоящих организаций от финансирования ремонтных работ".

Кроме того, письмо об аварийном состоянии сцены и невозможности принять в театре гастроли "Норд-Оста" было направлено вице-губернатору Петербурга Сергею Тарасову.

"На сегодняшний день свыше 50% сценического оборудования находится в аварийном состоянии и выведено из работы. Остальное оборудование имеет значительный износ и не может обеспечить нормального безопасного проведения спектаклей. Учитывая аварийное состояние сценического оборудования, театр не может провести гастроли "Норд-Оста", - говорится в письме.

Руководство театра заявило ходатайство о назначении независимой межведомственной комиссии для обследования состояния сценического оборудования.

Кроме того, Мюзик-Холл попросил Дирекцию театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс приостановить продажу билетов на "Норд-Ост", отметили в пресс-службе театра.

В то же время продюсер мюзикла "Норд-Ост" Георгий Васильев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опроверг информацию об отмене гастролей мюзикла в Санкт-Петербурге.

"Они нам просто портят нервы, - отметил Васильев. - Процесс идет своим чередом, заключен договор с театром, который он должен выполнять, в случае если театр откажется от гастролей, он должен будет заплатить неустойку в размере полумиллиона долларов, не думаю, что театр или город сможет пойти на это".

"Такие телеграммы мы периодически получаем от театра "Мюзик-Холл", - сказал Васильев. - Но процесс подготовки не останавливается, билеты продаются, афиши висят, актеры репетируют".

Гастроли "Норд-Оста" в Петербурге должны начаться 24 сентября. Предполагалось, что они откроют гастрольный тур мюзикла по 17 городам России.

Тур был рассчитан на три театральных сезона - 2004-2006 годов. В течение первого театрального сезона гастроли запланированы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Тюмени, Красноярске, Новосибирске, Омске и Челябинске.

В следующем сезоне "Норд-Ост" посетит Сочи, Пермь, Екатеринбург, Казань, Самару, Саратов и Ростов-на-Дону. В 2006-2007 годах планируется возвращение мюзикла в Москву. Причем в каждом городе "Норд-Ост" будет показан от 10 до 70 раз подряд. Всего в течение гастрольного тура пройдет свыше 300 представлений. Цены на билеты будут ниже московских, чтобы "Норд-Ост" смогли увидеть зрители вне зависимости от их достатка и социального положения.

Последнее, 410-е представление "стационарного" "Норд-Оста" в Москве состоялось 10 мая 2003 года. Причиной принятия решения о прекращении показа мюзикла стала убыточность проекта, который создатели "Норд-Оста" связывали с нежеланием зрителей приходить в театральный центр на Дубровке после случившейся там трагедии.