Директор итальянского музея в знак протеста сжег картину
TMNews
Директор итальянского музея в знак протеста сжег картину
 
 
 
Директор итальянского музея в знак протеста сжег картину
TMNews

Директор музея современного искусства небольшого итальянского города Казория (Casoria), расположенного недалеко от Неаполя, сжег одну картину из коллекции своей галереи в знак протеста против "безразличия государственных институтов" в сложной экономической ситуации, в которой оказалась культура, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

Как объяснил Антонио Манфреди, таким образом он пытается привлечь внимание властей как на местном, так и региональном и национальном уровнях к существующим в современном искусстве проблемам и найти финансирование для своего музея.

Первой "жертвой" стала картина французской художницы Северины Бургиньон, которую Манфреди сжег во вторник вечером перед главным входом в музей. Автор наблюдала за уничтожением своего произведения в прямом эфире через интернет. Предварительно она дала согласие на использование ее картин в акции.

Как отмечает агентство TMNews, эта своеобразная акция протеста будет продолжена, если власти никак не отреагируют на такой своеобразный призыв директора галереи.

По информации газеты La Repubblica, следующая картина будет сожжена уже в среду вечером, и на этот раз пострадает работа неаполитанской художницы Розарии Матарезе.

"Тысяча наших художественных произведений всё равно приходят в негодность из-за безразличия правительства", - объяснил Манфреди. Директор музея привлек к себе внимание еще в прошлом году, когда попросил убежища у федерального канцлера Ангелы Меркель. Если бы ему предоставили убежище, то он, согласно его собственным указаниям, перевез бы весь музей. Ответа от федерального правительства Манфреди так и не дождался. Однако он получил "убежище художника" в берлинском доме искусств "Тахелес" и выставил там в мае 2011 года часть произведений на тему против мафии. Культура относится в Италии к областям, которые сильнее всего пострадали от сокращения финансирования.